Прокуратура проверит, есть ли у Гонтаревой двойное гражданство

Aпeлляциoнный присутствие г. Киeвa oбязaл стoличную прoкурaтуру вoзoбнoвить дoсудeбнoe рaсслeдoвaниe в oтнoшeнии прeдсeдaтeля Нацбанка Валерии Гонтаревой получай предмет наличия у нее второго (кроме украинского) гражданства. В взаимоотношения с этим ей выдвигались обвинения в государственной измене.

Об этом говорится в его постановлении №11сс/796/466/2017, которое перевода нет в распоряжении UBR.ua.

Расследование Прокуратуры г. Киева о наличии у Гонтаревой двойного гражданства было начато 27 госпожа 2015 года и завершено в кратчайшие сроки — 27 мая того а года. В этот день старший следователь следовательского отдела Прокуратуры Ромаха Салков принял постановление о закрытии дела.

Напомним, что в нашей стране запрещено двойное подданство: оно карается сроком лишения свободы до 15 парение с конфискацией имущества или без такового.

Однако апелляционный камера возразил следователю, подчеркнув, что заявитель не обязан приумножать доказательную базу или предоставлять прокурорам какие-либо улики. Сие прерогатива правоохранителей. Судебная коллегия постановила, что проведенное розыск было неполным и дело не было снабжено всей необходимой информацией.

Примерно (сказать), суд отметил, что в материалах уголовного производства содержится задание следователя в Государственную миграционную службу, который датирован 4 июня 2015 лета, в то время как само дело было закрыто столичной прокуратурой 27 мая того но года.

Также судьи заметили, что следователь ни разу без- вызвал на допрос саму Валерию Гонтареву. Что, того и жди, теперь придется сделать прокурорам. Ведь судебное постановление безлюдный (=малолюдный) подлежит обжалованию, и расследование придется возобновить.

Напомним, что начиналась дело с запроса адвоката Кравца в центральный аппарат Нацбанка: он просил специфицировать, если ли у Валерии Гонтаревой кипрский или любой альтернативный паспорт, кроме украинского, как писалось в СМИ три возраст назад. Когда ему официально отказали в предоставлении таких сведений со ссылкой получи и распишись конфиденциальность, он инициировал соответствующее расследование.

“Считаю, что граждане Украины имеет право все знать о подданстве руководителя Нацбанка. Этот человек мало-: неграмотный только каждый день контролирует курс гривны, но и влияет нате размещение золотовалютных резервов страны. Резерв, как известно, размещается вслед за пределами Украины, и хочется быть уверенным в том, что размещается спирт в интересах граждан нашей, а не другой страны”, — заявил Кравец.

business.vesti-ukr.com 
09:51 | 22 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.