Ограбленные украинцы будут отсуживать украденное у руководителей банков

Oгрaблeнныe в бaнкax укрaинцы нaчинaют вести процесс (тяжбу) с бaнкирaми-oбидчикaми: рукoвoдитeлями финучрeждeний, в кoтoрыx из индивидуaльныx сeйфoв (ячeeк) прoпaли дeнeжныe срeдствa и цeннoсти.

Oб сooбщил пaртнeр aдвoкaтскoгo oбъeдинeния «Клoчкoв и пaртнeры» aдвoкaт Ивaн Стaрoстa, зaщищaющий интeрeсы клиeнтoв Вeктoр Бaнкa.

«Пoтeрпeвшиe гoтoвят обвинение нeпoсрeдствeннo прoтив бывшeгo прeдсeдaтeля прaвлeния дaннoгo бaнкa Вaдимa Бeрeзoвикa. Дьявол руководил финучреждением в то время, когда произошло ограбление индивидуальных сейфов, в которых миряне хранили деньги. По данным Реестра досудебных расследований, подотчет ущерба превысила $350 тысяч. Ее люди намерены выколачивать через суд у г-на Березовика», — сказал он.

Речь об ограблении, которое приключилось в Вектор Банке еще до признания его неплатежеспособным и введения в нем временной администрации — в ноябре 2016 г.

Извес, же этот грабеж был не первым для нашей банковской системы, а он отличался от предыдущих тем, что в итоге было зарегистрировано нарушение самим финучреждением правил предоставления услуги по аренде сейфов. Что-что, кстати, подтвердили в Нацбанке.

«Национальный банк Украины проводил проверку Градиент Банка. Во время инспектирования, кроме других, также были установлены нарушения банком требований постановления НБУ № 63 через 10 февраля 2016 года по оборудованию хранилища, идеже хранятся индивидуальные сейфы. А главе правления Банка (на оный момент) Вадиму Березовику были предоставлены рекомендации по устранению нарушений»», — говорится в ответе пресс-папье-службы Нацбанка.

Потому основания для судебного иска метко есть. А может и не одно. Слишком уж странной будто история с грабежом ячеек.

Зашли и вышли

В банке рассказали, чего клиентов Вектор Банка обокрали двое грабителей. Причем, они поступили хватит просто: выдали себя за клиентов — заключили с банком условность аренды ячеек, как впоследствии оказалось, по поддельным паспортам. И получили мочь регулярно посещать банковское хранилище.

Что они делали умереть и не встать время своих визитов — неизвестно: поскольку происходящее в хранилище отнюдь не фиксируется на видеозаписи. Но что произошло в день грабежа ранее не секрет: каждый из преступников зашел в хранилище пробыл после того несколько минут и вышел с тяжелой сумкой. Это было запечатлено получи и распишись внешнюю видеокамеру (на выходе).

Из 10 депозитный ячеек было ограблено чуть три. И именно в этих трех находились крупные суммы денег.

Замки взломаны далеко не были, и скорость, с которой грабители завладели ценностями свидетельствует о книга, что у преступников был как банковский матер-ключ тож его копия, так и копии вторых ключей клиентов через каждого из трех выпотрошенных сейфов.

Халатность или обидный умысел

Ключевая версия при таких вводных — инсайдерская: дай вам жулики с такой легкостью обокрали банковское хранилище, кто-ведь из работников банка поделился с ними полным комплектом ключей.

«Обычно ограбления индивидуальных сейфов отнюдь не обходятся без преступного сговора с одним или несколькими банковскими работниками. Без участия них просто невозможно все осуществить, ведь для открытия ячейки сплошь и рядом требуется два ключа и свободный доступ в хранилище. И чаще лишь это находит свое подтверждение во время следствия», — отметил в разговоре с UBR старший сожитель адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Хотя банкиры, все конечно, опровергают свою причастность к воровству.

«Не думаю, что был способным иметь место сговор и кто-то был из мель был вовлечен в эту историю. Скорее всего, имело район халатность. Насколько мне известно, приблизительно в тоже время преступники ограбили и сколько-нибудь отделений наших коллег», — прокомментировал ситуацию сам бывший ведущий правления Вектор Банка Вадим Березовик.

Кстати, он заверил, ровно сразу после инцидента банк свернул предоставление услуги за аренде индивидуальных сейфов.

Ведь претензий к сервису было никаких счетов не хватит. По правилам Нацбанка, мастер ключ банка должен содержаться в защищенном и охраняемом кассовом помещении с ограниченным доступом. Правом захватывать его должны быть наделены всего один-два человека в банке. Сие самый ответственный сотрудник, он обычно провожает клиента в закром, проворачивает замок банковским экземпляром ключа и тут же его вынимает. Постоянный покупатель же имеет доступ только к собственному ключу, которым может разинуть лишь собственный сейф.

Чтобы минимизировать риски, банки привычно или отдают оба экземпляра ключей от банковского сейфа клиенту (двушник клиентских ключа), или второй экземпляр ключей хранится в другом банке тоже в сейфе под замком. Это позволяет избежать злоупотреблений в собственном банке.

В качестве кого сообщила одна из пострадавших, в Вектор Банке этой предосторожностью пренебрегли. Дальше мастер-ключ хранился вместе с вторыми экземплярами клиентских ключей. Вдобавок, говорят, что и то и другое хранилось у одного и того но служащего финучреждения. Все ключи оказались у него за двум недели до ограбления.

«Конечно, же после инцидента было проведено служебное анализирование. Полагаю, правоохранительные органы были ознакомлены с его результатами. Нюансы ми неизвестны, в скором времени я покинул Вектор Банк, и больше его мало-: неграмотный возглавлял. Конечно же, не по этой причине — моего уход был изначально оговорен с акционерами (я должен был привести банк до проверки Нацбанка, и передать дела). Следователи полиции другими словами столичной прокуратуры меня на допросы не вызывали», — заверил Вадюша Березовик.

Делиться деталями результатами внутреннего расследования с Вадим Березовик маловыгодный стал, а Прокуратура не сообщила о ходе расследования, ссылаясь получай тайну следствия. Сотрудники же Вектор Банка, знакомые с ситуацией в недрах учреждения заверили, что реальных следственных действий в банке со стороны службы безопасности невыгодный проводилось.

В Нацбанке сообщили, что нарушения инструкций регулятора за оборудованию хранилища, где хранятся индивидуальные сейфы, стало одной изо причин признания банка проблемным. А просчетов в системе безопасности Вектора оказалось ешь — не хочу.

Например, по правилам доступа в хранилище, указанным в соглашении, абонент Вектор Банка не имел права оставаться внутри хранилища и там открывания сейфа должен был перенести бокс с ценностями в отдельное пристраивание. Само же хранилище должно было оставаться под круглосуточным видеонаблюдением. Все же ни боксов в ячейках, ни отдельной комнаты, ни видеонаблюдения в середине хранилища у банка не было.

«Я направила в Национальный авалист запрос, в котором указала на грубые нарушения банком инструкций регулятора. Хотела унюхать, как банк смог получить в НБУ лицензию на текущий вид услуг, если его хранилище не соответствует требованиям безопасности. Как-никак в ответ получила лишь отписки со ссылками на взгляды на вещи и порядок осуществления банковских проверок», — рассказала одна из пострадавших.

Произведение забуксовало

«Невзирая на тот факт, что следствие располагает данными с камер видеонаблюдения, получи которых отчетливо видны лица злоумышленников, до сегодняшнего дня грабители отнюдь не объявлены в розыск», — сообщил адвокат Иван Староста.

По словам потерпевших, в Голосеевском управлении полиции, в чью юрисдикцию досталось дело об ограблении, пока отделываются общими слова возле общении с клиентами банка.

«Я, например, знаю, что перед сих пор из банка не изъяты на экспертизу ни мастак-ключ, ни хранящиеся в банке дубликаты клиентских ключей. Безотлагательно, по жалобе одной из потерпевших на бездеятельность следователя битва передано для проверки в столичную Прокуратуру, но и это (сих не дало никаких результатов. В банке и вовсе пожимают плечами, дескать, сделали, все что могли», — сказала одна из потерпевших.

Близ таком подходе банкирам грозит только одно — штрафы. Их может писать Нацбанк.

«В 2016 году по результатам инспекционных проверок Общенациональный банк применил меры воздействия в виде административных взысканий давно 20 менеджеров банков на сумму 680 тыс.», — сообщили нам в жом-службе НБУ.

Потерпевшие пытались поднять вопрос возмещения банком материального ущерба. Хотя с ними даже не захотели об этом говорить. Без задержки же, когда в Вектор введена временная администрация НБУ, и дела пущена на самотек.

«Содержимое индивидуальных сейфов не описывалось, си что мы точно не знаем, что там находилось. Поэтому и не можем возместить», — объяснил Вадим Березовик.

Собственно, из-за этого обворованные клиенты и не нашли иного способа вернуть утраченное — помимо иска лично к председателю ограбленного банка.

«Именно руководитель литровка должен нести ответственность за просчеты финучреждения организацию работы в нем. Аж если ошибку сознательную либо не сознательную допустил люди, не говоря уже о умышленном сговоре с преступниками — отвечать ему. Сие совершенно справедливо. Особенно в случае с проблемными банками, когда руководителям, позже отнесения банка к категории неплатежеспособных, нужно проходить процедуру «очистки репутации». Нацбанку нужно сызнова раз проверить все обстоятельства ограбления банковских ячеек, чтоб решить — стоит ли подпускать менеджера, допустившего столько ошибок в управлении персоналом, к руководству здоровыми банками», — подчеркнул Славуся Кравец.

И отметил связь между грабежами и временными администрациями, укоренившуюся в нашей банковской системе.

«Это повторяется ранее не в первый раз. За считанные недели до введения временной администрации в наших банках, их хранилища грабят и людей оставляют с носом. Где-то было в частности с VAB Банком и другими финучреждениями. Похоже, что почти конец у банкиров сдают нервы, и они пытаются ухватить сильнее, даже ценой уголовного преступления, чтобы обеспечить себя средствами (сих будут искать новую работу», — поделился предположениями Кравец.

Знамо, этот аргумент не будет приниматься судом в деле в соответствии с возмещению ущерба пострадавшим. Но нарушение банком правил предоставления сервис может помочь расположить к себе правосудие.

ubr.ua 
08:20 | 22 Март 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.