Нацбанк предлагает запретить «дочкам» российских банков выводить капитал

Кaк сooбщилa зaмглaвы НБУ Eкaтeринa Рoжкoвa, пoд сaнкции подпадают Сберегательный банк, Проминвестбанк, ВТБ, ВиЭс банк и БМ банк. Речь готов исключительно о тех банках, в которых есть российский государственный богатство.

“Это запрет любых финопераций в пользу материнских компаний: реверс субординированого долга, межбанковские кредиты, депозиты, размещение средств держи корсчетах, возврат процентов. Запрет выплат дивидендов, процентов и прочее. Приказ распределения прибыли и капитала”, — сказал Рожкова на брифинге в Нацбанке Украины, посвященном деятельности банков с российским капиталом.

Банки докапитализированы, работают в рамках норм, претензий с точки зрения надзора к ним в отлучке, добавила замглавы НБУ.

В Нацбанке заверили, что санкции вдоль отношению к “дочкам” российских банков не повлияют получи клиентов, юридических и физических лиц.

“На сегодняшний день в сих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед юридическими и физическими лицами. Изо них 21 млрд — обязательства перед физическими лицами, 15 млрд — прежде юрлицами. На противовес этим обязательствам в указанных банках сосредоточено едва (ли) не 150 млрд грн кредитного портфеля. Обязательства перед вкладчиками будут воплощаться за счет обслуживания кредитного портфеля в 150 млрд грн”, — успокоила Рожкова, добавив, который расчеты между контрагентами, нерезидентами не остановятся.

По ее словам, нате курс гривни санкции против указанных банков не повлияют.

Замглавы НБУ надеется, как потенциальный выход банков из Украины будет проведен цивилизованным образом. “Банки могут по мнению-прежнему докапитализироваться и могут быть проданы”, — добавила симпатия.

https: 
11:10 | 16 Март 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.