Фонд гарантирования рассказал про еще одну схему вывода средств из банка-банкрота

Дo ввeдeния врeмeннoй aдминистрaции изо Интeгрaл-Бaнкa были вывeдeны срeдствa нa сумму нe мeнee $23 млн, сooбщaeтся нe сaйтe Фoндa гaрaнтирoвaния вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

“Прежде введения временной администрации средства из Интеграл-Банка выводились посредством иностранный банк, кредитование страховых компаний и связанных лиц и оформление убыточных Forex-операций”, — отмечает Фонд.

По его информации, банчишко открыл корреспондентский счет в Meinl Bank AG (Австрия) для получения прибыли в виде процентов после остатку в размере 3% годовых. Отдельным договором между банками было предусмотрено, как размещенные на корсчете средства передаются в обеспечение исполнения кредитных обязательств оффшорной компании под австрийским банком. В результате Meinl Bank AG в мае 2015 лета списал с корсчета Интеграл-Банк в свою пользу $14,16 млн в подписка с невыполнением оффшорной компанией кредитных обязательств.

При этом фиксировано, что руководители этой оффшорной компании и украинского банка были связанными лицами. В придачу того, председатель правления банка не имел полномочий в подписание указанного договора о предоставлении средств на корсчете в задаток (это относится к компетенции собрания акционеров и наблюдательного совета).

Сверх того того, с января по май 2015 года путем проведения убыточных форексных операций с одним с действующих банков Украины из Интеграл-Банка выведено окрест 26 млн грн, $2,35 млн и 230 тыс. евро. Как например, 23 января 2015 года между банками проведены до некоторой степени десятков операций по обмену одной иностранной валюты в другую на общую сумму почти 80 млн евро, в результате которых вслед за этот день Интеграл-Банк получил убыток в $1 млн. Близ этом в операциях использовались курсы, значительно выше рыночных возьми момент заключения сделки, что и повлекло отрицательный финансовый коэффициент полезного действия, отмечает Фонд гарантирования.

ФГВФЛ также добавляет, что рабочие казначейства Интеграл-Банка, проводившие эти операции, в дальнейшем стали сотрудниками баночка, получившего прибыль, а заместитель начальника казначейства — его совладельцем и председателем правления. Являвший из себя акционер Интеграл-Банк тоже стал владельцем существенного участия в этом банке.

Исключая того обнаружено, что кредитный комитет Интеграл-Банка принимал решения о предоставлении кредитов заемщикам с разумеется слабой платежеспособностью. Почти все кредиты, предоставленные юрлицам, имели касательство к действующему в то время руководству или учредителям банка.

“Вотан из основателей банка по предварительному сговору с руководителями страховых и финансовых компаний заключили 19 кредитных соглашений, в порука которых были предоставлены “мусорные” ценные бумаги (которые невыгодный пользуются спросом, или стоимость которых значительно завышена, ведь есть заключены соглашения без надлежащего обеспечения). По состоянию держи 1 февраля 2017 года общая сумма такого кредитного портфеля составляла сбочку 140 млн грн”, — указано в сообщении.

Так, справочник банка согласовывало предоставление кредитов связанным с ним лицам (-навсего) 20 договоров). Сумма кредитного портфеля на 1 февраля 2017 лета составляла около 380 млн грн.

ФГВФЛ также подчеркивает, чего до введения временной администрации банк фактически не проводил работу с заемщиками с просроченными платежами. В дополнение того, проблемная задолженность по кредитам списывалась без проведения претензионно-исковой работы и обращения взыскания сверху залоговое имущество, завышалась оценочная стоимость обеспечения по выданным кредитам. В частности, проведены незаконные операции ровно по погашению кредитной задолженности путем взаимозачета и выведению из почти залога движимого и недвижимого имущества. Такие кредиты в кредитном портфеле жестянка составили суммарно примерно 31 млн грн.

https: 
10:54 | 17 Март 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.