Укрпочта планирует стать почтовым банком

Укрпoчтa плaнируeт oткрывaть и вeсти пoчтoвыe счeтa нa условиях, которые будут намеренно определены для национального оператора.

“Выпуск к почтовым счетам платежных карт (заранее всего национальной системы Простір) и осуществление операций с их использованием. Прельщение денег и их размещение через Нацбанк по специально определенному порядку (депозитные и текущие счета). Инкассация средств и транзит валютных ценностей. Предоставление других банковских услуг по агентстким договорам”, – такие ключевые задачи поставила предварительно собой Укрпочта.

Открытие почтовых счетов не предусматривает кредитование физических иль юридических лиц, поэтому риски потери денег, которые граждане и компании будут скрывать на почтовых счетах, отсутствуют, говорится в презентации.

В Укрпочте считают, что-что это не будет означать увеличение госсектора, а компания попросту предоставит 35% украинцам доступ к cashless-сегменту (речь о 16 млн украинцев, которые живут в 28 тыс. небольших населенных пунктах), фактически банки сейчас присутствуют только в 6% населенных пунктов и обслуживают 65% населения (у Укрпочты пара показателя 100%).

В структуре дохода Укрпочты финансовые услуги занимают 46% (32% – с выплаты пенсий, 9% – прием платежей, 5% – пересылка почтовых переводов). Предвидится, что к 2021 году количество переводов и платежей вырастет с 4,1 впредь до 6,7 на душу населения в год.

Для реализации сих планов Укрпочта инвестирует $38 млн в закупку 2500 новых банкоматов, а $111 млн – в IT.

finance.liga.net 
09:09 | 20 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.