В НБУ рассказали, почему в Украине до сих пор работают российские банки

Нaциoнaльный бaнк Укрaины oбъяснил, пoчeму в Укрaинe всe eщe eсть бaнки с рoссийским кaпитaлoм и рaсскaзaл o книга, как они работают.

Как отмечает регулятор, полномочия ради ограничения присутствия российского капитала в Украине есть только у Верховной Рады и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Как раз народные депутаты Украины могут разработать и внести соответствующий билль — свое видение того, какой должна быть дальнейшая десница рока банков с российским государственным капиталом на рынке Украины.

“Таким образом, особенно депутаты в состоянии абсолютно законно ограничить работу банков с российским капиталом, а безвыгодный требовать от НБУ действовать за пределами правового полина. На сегодня НБУ применил все ограничения, предусмотренные решением СНБО и указами Президента Украины. Не раздумывая НБУ не имеет оснований для прекращения работы банков с российским капиталом в Украине и приставки не- может нарушать законодательство”, — говорится в сообщении регулятора.

В счёт того, Нацбанк привел 5 популярных тезисов о работе в Украине “дочек” российских банков и прокомментировал их правдивость.

Принцип 1. Масштабная экспансия банков с российским государственным капиталом на украинском рынке.

После последние три года доля банков с государственным российским капиталом бери рынке Украины уменьшилась до 8,8%. Эти банки уменьшили уз отделений на 42%.

В течение трех лет вклады населения в них уменьшились чуть не в два раза в гривне, и почти в четыре — в иностранной валюте.

Утверждение 2. “Особые”, упрощенные условия предоставления рефинансирования банкам с российским государственным капиталом.

Ситуация предоставления рефинансирования банкам Украины от НБУ одинаковые интересах всех банков. Со стандартными инструментами процесс работает непроизвольно. Рефинансирование банков осуществляется только под соответствующее обеспечение — в случае предоставления ликвидного залога, во, облигаций внутреннего государственного займа или иностранной валюты. Стабилизационные сумма НБУ не выдает с июня 2015 года. При этом банки с государственным российским капиталом безвыгодный имеют задолженности по стабилизационным кредитам перед НБУ.

Мнение 3. Банки с российским государственным капиталом в Украине “спонсируют” войну.

НБУ отмечает, яко в каждом из банков с российским капиталом еще с 2014 возраст работает куратор от регулятора, который тщательно отслеживает совершенно операции, и в случае неправомерных операций применяет меры воздействия. Неотложно подобных нарушений не выявлено.

Тезис 4. Докапитализация Проминвестбанка ради счет бюджета Украины.

Докапитализация Проминвестбанка осуществляется только из-за счет средств акционеров. За счет государственного бюджета может свершаться докапитализация только государственных банков.

Тезис 5. Существование и реализация договоренностей посереди руководством НБУ и Проминвестбанком по расчетам между Платинум Банком и Проминвестбанком

У Платинум Отмель обязательств перед Проминвестбанком в указанный период не было, отмечает НБУ. Операции сообразно переводу ликвидности между банками также не проводились.

Сколько касается Платинум Банка, сообщаем, что НБУ запретил очаровать средства от государственных учреждений в период статуса “проблемного”, да и то банк привлек средства несмотря на запрет НБУ. Как и НБУ запретил привлечение депозитов. Рост портфелей по депозитам объясняется курсовой переоценкой и ростом выплат согласно процентам по депозитам, которые не были выплачены.

https: 
08:58 | 21 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.