РФ ограничит денежные переводы в Украину

Кoмитeт Гoсдумы РФ пo финaнсoвoму рынку нa зaсeдaнии в чeтвeрг рeкoмeндoвaл нижнeй палате парламента приобрести законопроект, который может ограничить денежные переводы с территории России в территорию Украины, осуществляемые с помощью иностранных платежных систем. Об этом сообщает Интерфакс.

Билль «О внесении изменений в закон «О национальной платежной системе» был подготовлен и внесен в Госдуму депутатом фракции «Единая Россия» Владиславом Резником.

Устав направлен на устранение негативных последствий запрета на участие. Ant. бездейственность российских платежных систем на территории Украины, отмечает пишущий эти строки документа в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, в конце октября 2016 годы Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в томик числе «Золотой Короны» и «Юнистрим».

«Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции нате российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств кроме открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», — говорится в пояснительной записке к документу.

Га документу, в случае введения иностранным государством ограничений на рекуперация на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, невыгодный будут осуществляться переводы денежных средств, в том числе электронные, с территории РФ для территорию такого государства с использованием иностранных платежных систем. Поломка такого ограничения приведет к взысканию Банком России штрафа с лица, осуществившего отправление, в размере произведенных платежей.

Законопроект также вносит в закон о Национальной системе платежных карт поправки, которые ограничивают трансграничные переводы средств за исключением. Ant. с открытия банковского счета, осуществляемые вне российских или иностранных платежных систем. В сегодняшнее время трансграничные переводы осуществляются в рамках платежных систем либо с использованием услуг иностранных юридических лиц, отнюдь не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем, через так называемые «системы срочных переводов». Создатель документа предлагает запретить использование таких систем переводов с целью обеспечения прав и законных интересов участников таких правоотношений.

Коль скоро закон будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования.

www.capital.ua 
11:53 | 17 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.