НБУ изменил требования к расчету капитала банков

Нaциoнaльный бaнк утвeрдил измeнeния в пoрядoк рaсчeтa бaнкaми нoрмaтивa кaпитaлa с учетом кредитного отметка.

Соответствующее постановление № 9 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» регентство приняло 13 февраля и вступает в силу с 16 февраля.

Корка, в частности, уточняет, что для признания непокрытого кредитного черта при расчете регулятивного капитала размер кредитного риска определяется в соответствии с положением НБУ об определении размера кредитного метка, утвержденного постановлением правления НБУ № 351 от 30 июня 2016 лета.

«Это положение заменило положение о порядке формирования банками Украины резервов чтобы возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденное постановлением правления НБУ № 23 ото 25 января 2012 года», — говорится в сообщении.

Помимо того, корка предписывает исключение резервов под задолженность по активным операциям I категории качества изо состава дополнительного капитала.

«В настоящее время банки формируют резервы ровно по финансовым активам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности МСФО. Такие резервы создаются в целях признания обесценивания финансовых активов литровка и не являются общими резервами (general provisions), которые в аналогия базельским стандартам могут включаться в регулятивный капитал», — объясняет Нацбанк.

Транс также предполагает исключение влияния фактора разрывов долгосрочной ликвидности с целью расчета норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала. Объем активных операций, осуществленных с превышением сроков размещения надо сроками привлечения средств (взвешенных на коэффициент 50%) в дальнейшем безлюдный (=малолюдный) будет добавляться к взвешенным по степени кредитного риска активам.

Такое версия призвано четко разграничить подходы к регулированию ликвидности и платежеспособности банков. Изменениями в свою очередь предусмотрено, что при расчете норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала кончай применяться нулевой коэффициент взвешивания по степени кредитного зарубка для всех активов в операциях с такими международными учреждениями наподобие Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая блок, а также унифицированы правила расчета нормативов кредитного риска (Н7, Н9) про специализированных сберегательных банков.

www.capital.ua 
09:21 | 16 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.