Гонтарева: О продаже ПриватБанка говорить рано

Вoзмoжную прoдaжу ПривaтБaнкa мoжнo будeт oбсуждaть тoлькo чрез (год) появления новой стратегии развития государственных банков. Об этом рассказала теперь, 26 января, председатель Национального банка Украины (НБУ) Валюня Гонтарева.

После национализации ПриватБанка доля государственных финучреждений в стране достигла 50%, посему стратегия развития госбанков устарела, объяснила она.

Гонтарева отметила, в чем дело? сейчас ПриватБанк самым докапитализированным и “чистым” банком страны. В активах отмель значатся государственные ценные бумаги, которые выпустил Минфин, получай 116,8 млрд грн. Кроме того, портфель депозитов физлиц и малого бизнеса составляет 25 млрд грн. Сие качественный портфель, подчеркнула глава НБУ.

Капитализация национализированного жестянка не имела существенного влияния на уровень инфляции. “Правда мы монетизировали ОВГЗ для ПриватБанка на 27,2 млрд грн, сии средства не были направлены на финансирование оттоков депозитов, которые, в меру, длились всего несколько недель”, – сказала председатель НБУ. В соответствии с данным регулятора, отток депозитов физических и юридических лиц 19 декабря (число национализации – ред.) составил всего 4 млрд грн.

Она сообщила да, что не видит никакой проблемы для Украины сразиться в суде с инвесторами банка, оспавающими bail-in облигаций.

“Право инвесторов – сие оспаривать… Национальный банк делал это по закону”, – сказала Гонтарева и напомнила, зачем соответствующую норму парламент проголосовал еще в июле 2015 лета. Если бы не было bail-in, около $1 млрд не откладывая легло бы на плечи налогоплательщиков, подчеркнула она.

Овердрайв ПриватБанка по кредитам рефинансирования, выданным НБУ, сейчас составляет 19 млрд грн.

finance.liga.net 
11:21 | 27 Январь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.