АМКУ: Банки должны раскрыть клиентам стоимость услуг

Aнтимoнoпoльный кoмитeт Укрaины рeкoмeндoвaл бaнкaм oбeспeчить нaдлeжaщee инфoрмирoвaниe клиентов об микроклимат и стоимость предоставления дополнительных услуг.

«Рекомендовано банковским учреждениям снабдить надлежащее информирование своих клиентов (физических лиц) условия и ставка предоставления дополнительных услуг банка, связанных с банковскими услугами, и далеко не допускать изменения условий и стоимости дополнительных услуг в одностороннем порядке в направление срока действия такого договора», — говорится в сообщении.

Такое расшивка комитет принял 31 января.

В банк за получением справок обращаются клиенты, которым приходится информация, в частности, о сумме средств на депозитном счете и уплаченные доля, отсутствие кредитов у банка, о погашении кредита и в других случаях.

Указанная сведения предоставляется банками на запрос клиентов в отдельных справках, вслед за каждую из которых, в зависимости от тарифной политики скамейка, может удерживаться плата.

Потенциально рынок банковских услуг насчитывает достаточное объем участников и у потребителей есть выбор поставщика необходимых им услуг.

Клиенты литровка (вкладчики, заемщики) на момент заключения кредитного/депозитного договора осведомлены по поводу условий и стоимости оказания банковских услуг. В то же минувшее они могут быть не осведомлены о стоимости других услуг скамейка (связанных с получением основной банковской услуги), в частности, справки и их ставка (изменение стоимости).

Учитывая потребительские характеристики справок и источники, изо которых их может получить физическое лицо — клиент отмель, действия банков в виде изменения условий и стоимости других услуг, в частности справок, в одностороннем порядке без участия согласования с другой стороной в течение действия договора, могут подавать повод к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции и к ущемлению интересов потребителей.

О результатах рассмотрения указанных рекомендаций банки обязаны сказать АМКУ в 30-дневный срок со дня их получения.

www.capital.ua 
09:33 | 02 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.