Киберполиция Украины сообщила о новом вирусе, ворующем банковские данные с телефонов

Спeциaлисты Дeпaртaмeнтa кибeрпoлиции Укрaины выявили нoвый банковский троян, ворующий показания пользователей устройств под управлением операционной системы Android.

Распространяется разрешенный вирус на территории Украины, а также Беларуси и других стран СНГ.

«Стоит зафиксировать, что данный троян быстро распространяется и сейчас количество инфицированных устройств насчитывает побольше 500 тыс. и по словам специалистов с каждым днем их метраж увеличивается приблизительно на 30-40 тыс.», — говорится в сообщении.

В киберполиции отмечают, который вирус распространяется, маскируясь под популярные приложения, такие точно «ВКонтакте», «Одноклассники», Pokemon Go, Telegram и другие.

Внедренный в приложение адрес расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы программы и запускает его. По прошествии времени запущенный файл выкачивает с управляющего сервера основную часть зловредного стих, который в свою очередь содержит ссылки на скачивание до сей поры нескольких зловредных файлов. В результате преступники получают все необходимое пользу кого кражи денег жертвы.

В частности, они могут получить приступ к базам данным браузеров, которые содержат информацию о сохраненных логинах и паролях, историю посещений, файлы cookie и ажно сохраненные данные банковских карт.

www.capital.ua 
11:19 | 16 Январь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.