Вклады в ПриватБанке, Укрэксимбанке и Ощадбанке получили 100% гарантию

Вeрxoвнaя Рaдa нa зaсeдaнии вo втoрник пoддeржaлa зa oснoву и в цeлoм билль №5553, который предоставляет гарантию по вкладам физических лиц в государственных банках возьми сумму, превышающую предельный размер возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физлиц, ведь есть 200 тыс. грн. За это решение проголосовали 276 народных депутатов.

Оный законопроект был внесен президентом Петром Порошенко вчера по времени решения правительства национализировать ПриватБанк. Государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а мера эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.

“К возобновления и укрепления доверия вкладчиков — физлиц к госбанкам и банковской системе Украины в целом существует существенность в введении дополнительного гарантирования государством таким лицам вкладов в госбанках. Соответствующие шаги государства должны сковаться примером для наследования другими собственниками банков, осуществляющих контролирование над ними”, — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, госгарантии во (избежание вкладчиков Ощадбанка сохраняются на полную сумму вкладов. Гражданское состояние же государственных в Украине имеют банки со 100% государственной долей. Ведь есть, кроме Ощадбанка, еще Укрэксимбанк и ПриватБанк.

При этом депутаты прошлое также зарегистрировали еще два альтернативных законопроекта. Проект закона №5553-1 предусматривал, что-то государство обязано выплатить физлицам вклады в банке, если финучреждение переходит в ее достояние. Однако государство возмещает убытки, арестовав и реализовав активы акционеров, лиц, которые имели существенное жалость в банке, либо были конечными бенефициарными собственниками (контроллерами). Намерение закона №5553-1 должен был обязать все банки, ровно государственные, так и коммерческие, участвовать в Фонде гарантирования вкладов. А равно как предлагал покрывать риски потерь вкладов в госбанки, которые безлюдный (=малолюдный) возмещает Фонд гарантирования, за счет госбюджета или местного бюджета.

Тем никак не менее, профильный комитет поддержал именно законопроект в редакции президента.

В свою караван, Петр Порошенко сообщил, что голосование “За” его законопроекта расценивает (как) будто поддержку решения по ПриватБанку. “Спасибо парламенту вслед за оперативную поддержку моей инициативы относительно гарантий вкладчикам ПриватБанка. Такую позицию Верховной Рады рассматриваю и сиречь политическую поддержку решения о переводе банка в государственную собственность”, — отметил глава исполнительной власти Порошенко.

https: 
08:09 | 21 Декабрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.