В Украине с обворованными вкладчиками будут рассчитываться по-новому

Укрaинскиe бaнки oбязaли oтвeчaть зa свoиx прoвoрoвaвшиxся рaбoтникoв.

Рaссмaтривaя дeлo №6-1693ц16, Вeрxoвный судопроизводство встaл нa стoрoну пoстрaдaвшeгo вклaдчикa: пoстaнoвил, чтo финучрeждeния oбязaны выплaтить вeсь укрaдeнный у чeлoвeкa дeпoзит, пишeт UBR.ua.

“Кoгдa нaши бaнки стaлкивaются сo случaями крaж дeпoзитoв людeй в свoиx oтдeлeнияx, oни всeми силaми пытaются убежать oт выплaты кoмпeнсaции, нaстaивaя в судax, чтo тoт или — или инoй прoвoрoвaвшийся рaбoтник нe имeл пoлнoмoчий нa пoдписaниe oт имeни бaнкa депозитного договора. А после нового постановления ВСУ они пре не смогут пользоваться этой лазейкой. Главенствующий суд постановил: если у шайба с его работником есть охваченный трудовой договор, он обязан давать сдачи за него перед вкладчиками. Коль (скоро) этот банкир украл у людей средство обращения — банк обязан все предоставить компенсацию: и сумму депозита, и проценты, предусмотренные договором”, — объяснил старший кавалер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростиславка Кравец.

По словам юристов, чаще в (итоге жертвами банкиров-мошенники становятся мало-: неграмотный компании, а именно население. “Сие вкладчики-физлица. Самый неэкранированный тип клиентов банка, ибо операции по внесению денег сверху депозит или даже в соответствии с изъятию денег со счета часто осуществляются не самими вкладчиками, а доверенными лицами — членами семьи, родственниками, друзьями лишенный чего соблюдения правил представительства – в таком случае есть без доверенности. Такие операции оформляются квитанциями следовать подписью физлица. Это способствует тому, как кассиры не всегда не за страх подходят к установлению личности вкладчика, особенно, от случая к случаю вкладчик — VIP-клиент или приятель”, — отметил управляющий сожитель ЮФ “Неоклеус и Довбенко” Андрюха Довбенко.

По его словам, такого рода упрощенными порядками чаще чем) и пользуются жулики. Прежде целом) потому, что люди оказываются неготовыми к тому, что-что под вывеской банка их может обморочить работник банка.

“Приходя в банковское создание, мы однозначно уверены, что такое? в высоких кабинетах сидят уполномоченные сыны) Адама, зная, что на работу в банчишко не попадешь просто си, как минимум любой пройдет проверку для отсутствие судимости за корыстные преступления. Клиент банковской услуги не может поддерживать ответственность за добросовестную работу банкира. Интересах этого существуют руководители, узел кадров, служба безопасности”, — подчеркнула лагман юридической фирмы “Астерс” Вольга Шейко.

Сообразно словам юристов, обворованным вкладчикам затем сложнее всего доказать такие моменты:

  • у должностного лица финучреждения, с которым комитент заключает договор, на фаза такого заключения были необходимые доверенность;
  • деньги в финучреждение были внесены вкладчиком разве уполномоченным лицом;
  • лицо-кассир в не уходите финансовых операций находился в трудовых отношениях с финучреждением;
  • деньжата вкладчика подлежали внесению получи и распишись конкретный счет клиента;
  • в случае с депозитами — доказывание того факта, чисто деньги снимались лицом, которое отнюдь не является клиентом.

Правоведы продолжают дарить вкладчикам старый совет — максимально пронзительно проверять, подписываемые депозитные договоры. И вычитывать конец доверенности на пользование деньгами, неравно они выписываются.

“Но, коли деньги из банка поуже украли, необходимо сразу но заявлять об этом в правоохранительные органы, стремиться открытия уголовного производства и его расследования, и одновременно вести судебные процессы противу банка и его сотрудника о взыскании украденных средств”, — рассказал администратор партнер адвокатского объединения “Suprema Lex” Стужа Виктор.

К сожалению, украинцам надо все чаще прибегать к помощи силовиков. Сверх меры уж часто они в последние годы сталкиваются с нечистыми получи и распишись руку финансистами.

“Уголовных дел в отношении проворовавшихся банкиров менее не становится. Причем, в самых разных банках: в качестве кого проблемных, где уже работает временная дирекция, так и нормально функционирующих. Дупелину много случаев краж и судебных споров с потерпевшими в Приватбанке, идеже, похоже, серьезные проблемы в кадровой политике и с рук вон плохое соотношение к клиентам. Еще такие истории фиксировались в Укрсоцбанке, Райффайзен Банке Поручительство, Имэксбанке и банке “Хрещатик”. Банки безумно редко идут на компромиссное решение и улаживают конфликты в досудебном порядке. Чаще токмо судятся с людьми, чтобы безвыгодный отдавать им деньги. Вдобавок судятся очень долго — вдоль 11-15 лет”, — подчеркнул Ростяна Кравец.

vesti-ukr.com 
09:13 | 09 Декабрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.