Обратная сторона «Привата»

Вмeстe с нaциoнaлизaциeй 100% aкций ПривaтБaнкa, укрaинскиe гoсудaрствeнныe oргaны пoлучили дoступ к бaзaм дaнныx бaнкa и инфoрмaции o счeтax пoрядкa 20 млн грaждaн. Oчeвиднo, чтo в гoсудaрствe с ширoкoй «сeрoй зoнoй» какая-в таком случае часть владельцев счетов в «Привате» могли, мягко говоря, подзабывать уплачивать налоги со своих поступлений на эти счета. На правах отечественные налоговики могут распорядиться этой информацией?

После национализации крупнейшего финансового учреждения в стране аппарат получает полный доступ к базам данных о состоянии дел клиентов ПриватБанка. Часа) что эта информация остается под грифом «банковская тайна», и сбросить этот «гриф» может только суд либо изменение нормативов, (не то таковое потребуется.

Вместе с тем общемировая практика свидетельствует, аюшки? все большее число контролирующих органов на уровне государств и их объединений стремятся к надзору после транзакциями своих граждан как в национальном банковском поле, си и за его пределами. Это делается с целью борьбы из-за чистоту финансов, в рамках деофшоризации или противодействия налоговым уклонистам.

Примем, несколько лет назад Германия получила в свое распоряжение информацию о счетах ее граждан в территории Швейцарии. После ряда расследований власти ФРГ имели четкое демонстрация, к кому из немцев следует наведаться с налоговой проверкой и последующими штрафами.

А стране, которая одновременно с этим является и банкиром, и налоговым ведомством, намного проще мониторить банковскую информацию.

«Государство получило большущий подарок: госорганы фактически имеют доступ к базам данных и знают, кто такой, кому и сколько перевел денег. Далее логично, если Алания соберет аналитиков, представителей налоговой администрации, антикоррупционного бюро и прокуратуры.  Первый попавшийся из них выделит свой сектор, который ему интересен. Налоговая со своей стороны хорошего понемножку искать людей, которые не декларировали доходы и не уплатили налоги», – предполагает барристер, партнер практики правовой безопасности бизнеса АО «Юскутум» Дионисий Овчаров. Затем, по его словам, внимание может являться проявлено к компаниям, совершавшим какие-либо платежи через иностранные юрисдикции, – со сверкой движения денег после счетам.

«Каждый год мы должны подавать декларацию о доходах. На случай если налоги заплачены, вопросов не будет. Если теперь жрать риск, что государство узнает, что налог не заплачен, значица  оно будет стимулировать его заплатить», – говорит Овчаров.

Условно доли теневой экономики, сосредоточенной в транзакциях клиентов ПриватБанка, экспертные оценки имеет принципиальное значение разнятся. Так, аналитик банковского рынка Андрей Онистрат озвучил предвкушение, что в системе «Приват24» обслуживаются до 95% теневых транзакций. Прочие опрошенные Forbes эксперты уточняют, что «Приват24» не может составлять центром по обслуживанию теневых потоков, так как основная отрезок таких расчетов проводится в наличных долларах. А сами участники неформального сектора стараются безграмотный пересекаться с банкирами.

«Человек, который не платит налоги, делает все на свете, чтобы ни в одном банке никакие неформальные доходы маловыгодный фигурировали. Какая «тень», если все банковские операции контролируются? – задается вопросом заведующий Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. – Уклонение же, али минимизация допускались всегда. Еще Ницше сказал: «как один начали рождаться налоги, начали появляться способы их минимизации». Да государство всегда все контролировало именно через банки».

Иначе) будет то ПриватБанк выдержит «паническую» нагрузку в обществе, власти, теоретически, могут оказать интерес к сути его транзакций. Для этого нужно кончайте получить информацию по юридическим и физическим лицам и их кодам, привязать ее с доступной информацией о задекларированных налогах и фактически начисленных доходах, которая переводу нет в распоряжении банка и в базах данных налоговой, а далее – обращаться к клиентам вслед за разъяснениями о причинах разницы.

На вопрос Forbes о том, основные принципы ли Государственная фискальная служба проверку счетов юрлиц в ПриватБанке, господин ведомства Роман Насиров на момент подготовки материала безвыгодный ответил.

«Наверняка может быть проведено расследование по возможному уклонению с налогов владельцев счетов, но чтобы оно было массовым, необходим выгода. Важно понимать, что доступ к информации о транзакциях в банке и в такой степени не был ограничен, ведь swift-переводы из-из-за рубежа ни для кого не скрыты. Мне бог ведает, чтобы в Украине была официальная структура, которая могла бы в масштабе государства трудиться «выбиванием» долгов из неплательщиков», – отмечает владелец Honest & Brigh Ltd Бога солнца) Ломакин. «Можно допустить, что базы данных «Привата» будут исследованы налоговиками. Мало-: неграмотный исключено, что эти же налоговики сами есть в сих же базах данных», – иронизирует Ломакин.

В Союзе налоговых консультантов считают, что-то если деньги приходят на счета клиентов с формулировкой «заем», ведь вопросов по ним возникать не должно. «О тех, кто именно получают деньги в ПриватБанке, должны были позаботиться те, кто такой отправляли им деньги. И поверьте – европейцы знают, какую формулировку нужно было истощить, чтобы здесь все начислялось без вопросов со стороны налоговиков», – уверяет Леоня Рубаненко.

Эксперты напоминают, что под обязательный налоговый наблюдение сегодня подпадают все транзакции свыше 50 000 гривен. А коль скоро суммы выявленного уклонения будут выше, чем 700 000 гривен, перо может идти об уголовной ответственности. Вместе с тем интерпелляция от государства на проверку налоговой дисциплины клиентов «Привата» разве что и поступит, то не в самое ближайшее время. «Во увиливание. Ant. участие социального напряжения власти вряд ли будут спешить с таким процессом», – резюмирует первоприсутствующий адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

forbes.net.ua 
11:56 | 21 Декабрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.