«Главная цель Порошенко — Коломойский». Что происходит с ПриватБанкои и чего ждать клиентам

Вoкруг крупнeйшeгo бaнкa стрaны — ПривaтБaнкa — кипят стрaсти. В интeрнeтe нaгнeтaют пaнику o нaциoнaлизaции, кoтoрaя сoстoится буквaльнo нa дняx, a человеки «пo-дружeски» сoвeтуют корефан другу пoбыстрee вывoдить oттудa дeньги и рaсскaзывaют, чтo нeкoтoрыe сeти мaгaзинoв и aптeк якoбы ужe дaжe oткaзывaются принимaть зeлeныe кaртoчки: мoл, нe рoвeн чaс — и финучрeждeния нe будeт.

«Вeсти» в чeтвeрг, 15 дeкбaря, пoсeтили нeскoлькo oтдeлeний ПривaтБaнкa в Киeвe. Oчeрeдeй в ниx нe былo, нo вoзлe бaнкoмaтoв дeйствитeльнo нaблюдaлoсь зaмeтнoe oживлeниe.

«Я ужe к трeтьeму бaнкoмaту иду — нигдe нeт дeнeг. Нaвeрнoe, всe выгрeбли нa вoлнe пaники», — рaсскaзaлa нaм мeнeджeр Aннa Кривенко.

В самом банке уверяют: хана происходящее — чистой воды запрет. «Очередная информационная атака, в первую караван направлена на клиентов жестянка и является попыткой дестабилизации политической ситуации в стране», — заявили в пресс-папье-службе Привата. Что нате самом деле происходит с банком и что-что ждать вкладчикам, выяснили «Вести».

Кто именно нагнетает панику

Эксперты-экономисты сходятся в часть, что паника вокруг крупнейшего украинского баночка нагнетается искусственно, причем причастны к этому с Администрации президента.

«Ситуация с Приватом без- имеет никакой экономической логики. Сие исключительно следствие личных отношений в ряду президентом и хозяевами банка (олигархом Игорем Коломойским. — Авт.). В сих условиях НБУ только выполняет волю президента, затем что что мы понимаем, чисто Валерия Гонтарева — глубоко пропрезидентский публики из его бизнес-структуры», — говорит «Вестям» ведущий Комитета экономистов Украины Храбрый Новак.

Такого же мнения придерживаются и в Ассоциации защиты банков. Точно по словам ее президента Екатерины Назимко, делается сие для того, чтобы нагнать) на кого страх клиентов банка и вызвать массовые оттоки вдоль депозитам, что в конечном итоге может послужить причиной к серьезным финансовым проблемам.

Экономичный эксперт Александр Охрименко подчеркивает: нагнетают панику в те СМИ и блогеры, которые входят в монета Администрации президента. «Этим стараются понудить Коломойского пойти на уступки. В тот же миг с ним ведутся переговоры, и ото него хотят выторговать потерю начальство. Порошенко очень хочет сказать снова феномен Назарбаева и Лукашенко, выдавив всех и став самым главным олигархом Украины. Осколки он уже разорил, данное) время главная цель — Коломойский. Не считая того, если АП беретка Приват, влияние Коломойского держи депутатов существенно ослабится», — сказал «Вестям»

Саня Охрименко.

Что происходит с ПриватБанком

С кто-нибудь другой стороны, пару месяцев отступать появлялась информация, что риторический вопрос национализации Привата решенный. Список источников говорили, что Коломойский бери это якобы согласился в взаимообмен на содействие при приватизации — взять, Одесского припортового завода. К слову, числом данным «Вестей», еще в середине нулевых том земельных участков вокруг завода была скуплена структурами, близкими к группе «Приват».

В случае с Приватом называлась число в 85 млрд грн. В ведь же время эксперты никак не видят причин для таких шагов. Генерал-атторней президента Ассоциации украинских банков Алёня Кущ говорит, что какой-либо бы ни была в ту же минуту ситуация в Привате, она без- делает его каким-ведь особенным на фоне других крупных банков, в последние три лета переживающих экономический кризис: «У больших банков сформировались более чем похожие проблемы: ухудшились кредитные портфели, произошел оттекание ресурсов, наложились события в востоке и аннексия Крыма. Благодаря чего говорить, что у Привата лупить какие-то проблемные точки, а часть работают сверхликвидно и сверхприбыльно — сие неправда. Это еще в кои веки подтверждает тезис о том, в чем дело? ситуация не имеет связи к экономике, а тут решаются остальные задачи».

Согласен с этим и фискальный аналитик Павел Мельник. «Докапитализацию делают, в противном случае не хватает средств про выполнения текущих операций. В так же время Приват безлюдный (=малолюдный) задерживает платежи, у него на гумне — ни снопа проблем с ликвидностью, нет долгов хуй банками-контрагентами за границей», — перечисляет спирт.

Если ПриватБанк национализируют

На правах бы там ни было, перемещение банка от группы «Приват» подо крыло Минфина, то снедать национализация, по словам экономиста Ася Охрименко, возможна. Причем в двух вариантах: «мягком», исходящем с самого Привата, и «жестком» — с паникой и временной администрацией.

«Есть две пути «национализации». Первый: Коломойский проводит эмиссию акций и предлагает Минфину их возвратить назад. Это одобряет Кабмин, Минфин делает эмиссию, получает (резервный. Если сделают так, национализация пройдет флегматично, без эксцессов. Второй способ: ввести временную администрацию. Возлюбленная принимает решение об эмиссии акций, и их выкупает Минфин. (на)столь(ко) было с Укргазбанком. После этой ротации временная руководство из банка выводится, Минфин назначает нового председателя правления. Сие плохой вариант, так делать за скольких создаст панику и может пусть даже привести к тому, что котировка доллара улетит далеко после 30 грн», — отметил Саня Охрименко.

Впрочем, в Комитете экономистов Украины отнюдь не исключают, что даже бери «мягкую» национализацию могут наложиться украинские «особенности». «В цивилизованных странах в случае национализации скамейка у вкладчиков нет повода дьявол крестного знамения), так как они переходят изо проблемного банка в более безубыточный или государственный. Но в украинских условиях предрекать ситуацию сложно, так в духе НБУ не придерживается цивилизованных правил, а общедоступно ликвидирует или национализирует банки, а кругозор вкладчиков ограничиваются суммой, которая предусмотрена за схеме Фонда гарантирования вкладов, в таком случае есть 200 тыс. грн. До сей поры, что выше, вкладчики теряют», — говорит Андрейка Новак.

vesti-ukr.com 
09:22 | 16 Декабрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.