В России заподозрили Альфа-банк в финансировании украинской армии

9 ноября Государственная дума РФ рассмотрит запрос к Генпрокуратуре, ФСБ и Следственному комитету РФ в связи с сообщениями СМИ о возможной причастности структур Альфа-банка к финансированию украинских военных, заявил первый заместитель руководителя правящей фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Из интересных инициатив, которые предполагается поддержать фракцией, это инициатива нашего коллеги Евгения Федорова, который предложил сделать парламентский запрос по Альфа-банку в связи с его (предполагаемым) финансированием так называемой антитеррористической операции … Он поддерживается фракцией», — сказал он.

Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете, попросил проверить факт того, что украинские военнослужащие получают зарплату через отделения украинского Альфа-банка.

«Таким образом, средства государственного бюджета Украины, из которого должны финансироваться военнослужащие ее вооруженных сил, поступают на счета частного коммерческого банка и используются для выплаты зарплат в зоне антитеррористической операции украинским силовикам, ответственным за гибель тысяч граждан в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке этой страны», — заявил депутат.

Госдума «обращается в Генпрокуратуру РФ, ФСБ РФ и Следственный комитет РФ с просьбой провести проверки в рамках своей компетенции… и при наличии оснований принять меры в соответствии с законодательством», говорится в проекте запроса.

«Альфа-банк всегда был и остается на позициях быть вне политики, — говорится в заявлении пресс-службы украинского Альфа-банка. — В связи с этим, мы можем однозначно и четко заявить, что Альфа-банк никогда не финансировал и не планирует в любой форме финансировать стороны, находящиеся в состоянии вооруженного конфликта».

www.capital.ua 
10:05 | 08 Ноябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.