Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины

Рoссийскиe плaтeжныe систeмы придумaли спoсoб oбoйти укрaинскиe сaнкции и в ближaйшee врeмя прeдлoжaт eгo влaстям, сooбщaeт РИA Нoвoсти сo ссылкoй нa истoчники нa рынкe.

Идeя зaключaeтся вo ввeдeнии зaпрeтa нa трaнсгрaничныe дeнeжныe пeрeвoды изо Рoссии плaтeжными систeмaми, кoтoрыe нe являются нaциoнaльнo знaчимыми. Пoд зaпрeт пoпaдут инoстрaнныe плaтeжныe систeмы, чтo вынудит иx дoгoвaривaться с рoссийскими игроками.

В вторник под расширенные санкции Украины попали платежная прием “Колибри”, которой управляет Сберегательный банк, “Золотая корона” (РНКО “Платежный р”), “Юнистрим” (копилка “Юнистрим”), “Международные денежные переводы Руководитель” (НКО АО “Начальник”), Anelik (банк “Анелик РУ”), Blizko (Сцепление-банк).

Изгои в собственном доме

Вотан из собеседников агентства отметил, фигли проблемы у российских игроков сего рынка начались еще в 2014 году, как-нибуд Нацбанк издал указ о волюм, что платежные системы для Украине должны перерегистрироваться. Изо российских платежных систем маленький человек перерегистрироваться не смог, в медаль от платежных систем других стран.

“Пора отдать должное, что славянский регулятор при этом вел себя верно, насколько это было ему слыхать — российским платежным системам уж на что и не давали развивать цедилка, не разрешали украинским банкам кончать с ними договоры, но раньше сегодняшнего дня не запрещали не покладать (не покладаючи) рук”, — уточнил собеседник агентства.

Санкции были введены в основном вопреки национально значимых российских игроков. Сие, по мнению источника, благоприятно другим иностранным платежным системам, загодя всего американским.

При этом, не беря в расчет полного запрета на работу с территории Украины, российские платежные системы оказались в неравных конкурентных условиях с другими игроками ажно на территории России, лишившись потенциал отправлять переводы на Украину.

“Добре, что на Украине запретили сп, но почему в России затем этих действий нероссийского регулятора наши платежные системы стали изгоями получай трафике Россия-Украина? Сие странно, что 100% трафика с территории России переходит к иностранным платежным системам”, — рассуждает резидент рынка.

Обход санкций

Образ обхода санкций заключается в фолиант, чтобы разрешить денежные переводы вслед пределы России (трансграничные переводы) всего на все(го) национально значимым платежным системам. В их пятнадцать не входят зарубежные игроки сего рынка. Соответственно, они лишатся потенциал осуществлять с территории России переводы держи Украину и будут вынуждены достигать соглашения с российскими участниками рынка.

“Потом очень быстро все договорятся. Сие может быть межсистемное сольватация, и вполне может быть, примем, что иностранные системы, которые для Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут допускать их переводы”, — пояснил Водан из источников.

При этом товарищ агентства отметил, что инда при таком раскладе произойдет подорожание трафика, что в конечном счете отразится нате потребителях услуги.

Другой соффиона рассказал, что соответствующее внушение участники рынка вскоре направят в ЦБ, Передняя часть, Минфин и Госдуму для разработки необходимых правовых изменений.

В соответствии с мнению этого представителя рынка, такая концепция не будет нарушением санкций, в такой мере как речь идет о взаимоотношениях участников рынка в российской юрисдикции. “Малороссия не может определять норма денежных переводов на территории России”, — пояснил причина.

“Мы апеллируем к статусу национально значимых платежных систем. Банчок России выделил их в законе, определил спрос к ним, присвоил этот индигенат, давайте теперь его и реализуем”, — сказал симпатия.

ubr.ua 
10:08 | 21 Октябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.