Обманутым вкладчикам банка «Михайловский» обещают выплатить 1,2 млрд гривен

Oбмaнутыe вклaдчики бaнкa “Миxaйлoвский” пoлучaт выплaты Фoндa гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeскиx лиц (ФГВФЛ) нa oбщую сумму бoлee 1,2 млрд грн, в случae принятия зaкoнa “O внeсeнии измeнeний в зaкoн o систeмe гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeскиx лиц o вoзмeщeнии физичeским лицaм ущeрбa, причинeннoгo злoупoтрeблeниями в сфeрe бaнкoвскиx и финaнсoвыx услуг”, сообщил патрон-распорядитель Фонда Константин Ворушилин нате пресс-конференции в понедельник. Об этом пишет Интерфакс-Помаранчевая республика.

По его словам, возмещения вкладов получат вокруг 14 тыс. человек в эра не позднее, чем минуя 20 дней со дня вступления в силу закона.

В качестве кого отметил К.Ворушилин, в настоящее исполнившееся Фонд обладает достаточными средствами на осуществления выплат и не планирует в ближайшее период обращаться за дополнительным финансированием в Ведомство финансов.

Как сообщалось, билль о “Возмещении физическим лицам по вине систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг” (№5390), предусматривающий распускание на обманутых вкладчиков гарантий возмещения средств черезо систему гарантирования вкладов и наращивание ответственности финучреждений, зарегистрирован в Верховной Раде 14 ноября 2016 возраст.

Его инициатором является правитель Петр Порошенко, который определил подтвержденный законопроект как безотлагательный и обратился к парламентариям с просьбой 15 ноября угостить его на голосование и подать свой голос.

Документом к вкладу приравниваются ресурсы, привлеченные от физлица что заем или вклад в небанковское финучреждение путем поверенный банк, который для день вступления в силу законопроекта признан неплатежеспособным и какой не проинформировал данное физлицо о распространении в него гарантий в рамках закона о системе гарантирования вкладов. В таком случае физлицо приравнивается к вкладчику и получает основание на возмещение средств.

Фонду гарантирования вкладов поручено тщательно ознакомиться документы по каждому физлицу, которое приравнено к вкладчику, и невыгодный позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу закона вчинить выплату возмещения средств.

Документом вдобавок предлагается установить запрет финансовым учреждениям завербовать средства физлиц с обязательством их возврата, в часть числе путем получения займа, если нет это не предусмотрено законом о деятельности такого финучреждения.

Под лад документу, при выполнении функций поверенного, агента может ли быть посредника по привлечению средств копилка обязан предварительно ознакомить в письменной форме о нераспространении для средства гарантий по возмещению средств ФГВФЛ.

ubr.ua 
11:17 | 15 Ноябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.