Как выбрать помещение под офис.

Выбор офисного помещения, как правило, во многом определяется успехом фирмы. От цены, внешнего вида и уюта зависит как результат труда, так и репутация среди клиентов. Поэтому при аренде офиса необходимо учесть его ценовые, локационные и представительские характеристики.

Назначение.

Помещение для аренды необходимо в первую очередь подбирать в соответствии с функциями предстоящего офиса. Например, для размещения начальства лучше снять офис класса А, который будет располагаться в самом центре города. Для такого помещения важным является наличие удобной парковки и надёжная система пропуска. Прежде чем арендовать офис для персонала, сначала необходимо оценить его площадь, а также транспортную доступность. Снимать офисное помещение для приёма клиентов желательно в центральной части города.

Месторасположение.

Не очень удобное расположение офиса, может привести к текучести кадров и отталкивать клиентов. Поэтому при выборе помещения старайтесь учесть расстояния к остановкам общественного транспорта и размер парковки. В мегаполисах желательно снимать офис рядом с метро, чтобы персонал и клиенты смогли легко к нему добраться.

Инфраструктура.

Во время выбора помещения под офис необходимо также обязательно учесть и наличие рядом магазинов, почты, банка, кафе, ресторана. В бизнес-центрах обычно имеется собственный буфет, кафетерий, терминал, однако персонал всегда должен иметь выбор, где поесть или снять деньги.

Содержание.

Арендная плата обычно зависит от площади помещения и его класса. Крупный офис в центре города, само собой разумеется, будет стоить дороже всего. Помимо аренды, также следует учесть затраты на содержание помещения: коммуналка, уборка, техподдержка.

Отделка.

Обычно рынок недвижимости предлагает офисные помещение с евроремонтом, но без наличия мебели. Возможна недорогая аренда в Одессе офиса без отделки и оформления интерьера на собственный вкус за счёт скидки от владельца. Крупные компании, которые заинтересованы в долгосрочной аренде, обычно обустраивают помещение под офис самостоятельно, занимаясь абсолютно всем, от покупки техники до отделки стен.

Характеристики.

Прежде чем снять офис, сначала необходимо тщательно ознакомиться с его техническими характеристиками. Внимательно осмотрите двери и окна, проверьте подключение воды и электричества, работу отопления, Интернет и т.п.

Планировка.

Немаловажным значением для создания уютной атмосферы работы обладает планировка помещения. Офис ни в коем случае не должен быть очень тесным, так как это сразу отразиться на результативности работы. Прежде чем снять офисное помещение, задумайтесь о перспективе расширения и наличии мест для новых сотрудников. Если вы собираетесь снять большой офис, подумайте о количестве и размещении санузлов. Если вам что-то не нравиться, не стоит спешить искать другие варианты, подумайте лучше о перепланировке. Также помимо рабочих кабинетов офис должен иметь комнаты для приёма клиентов: холл, уютный зал ожидания, конференц-зал.

Покупка или аренда.

Снять офисное помещение можно даже за один день, а вот оформление документов при приобретении такого помещения занимает обычно не менее 2-х месяцев. 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.