Что ждет украинцев в связи с запретом российских платежных систем

Зaпрeт нa дeятeльнoсть в Укрaинe рoссийскиx плaтeжныx систeм eщe нe oзнaчaeт aвтoмaтичeскую иx oстaнoвку. Бaнки сoбирaются ждaть пoстaнoвлeния НБУ, кoтoрoe выйдeт чeрeз 10 днeй.

Нaпoмним, в чем дело? в указе президента речь шла о запрете в работу в Украине таких платежных систем, чисто «Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри», «Лидер», Anelik и др.

«Если за примером далеко ходить не нужно за 100% все российские переводы, ведь 60% пришлось на «Золотую Корону», вновь 20% на Western Union, остальное рассеялось посреди другими системами», — уточнил шеф розничного бизнеса АгроКомБанка Готя Львов.

Негативная сторона грядущего передела рынка переводов — высокие цены.

«Из-ради снижения уровня конкуренции получи рынке, мы не исключаем роста тарифов. Цены российских платежных систем были одними с самых низких», — признал президент по юридическим вопросам Жестянка Кредит Днепр Максим Гринченко.

«Думаю, кое-что повышение тарифов произойдет. Может, перед 2%, а может, и выше. Опять-таки перевод из Великобритании, идеже Western Union занимает монопольное размещение, обходится в 4% суммы. А превращение 100 долларов из Турции суммарно стоит 15%», — заметил Игоша Львов.

Без существенного роста цены может быть, только если россияне начнут формироваться в нашей стране через отдельные люди компании.

«Все пойдет в объезд. Российские платежные системы ((очень) давно интегрировались с коллегами в СНГ. Пить, и отправлять переводы могут завести грузинские, азербайджанские и другие системы», — допустил капитан производства департамента банкнотного банкинга Артем-бикс Андрей Львов.

business.vesti-ukr.com 
10:21 | 20 Октябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.