Банковская система сократила чистый убыток в 3,3 раза

За семь месяцев, банки ушли в минус 9,3 млрд руб.

Потери банков за семь месяцев она снизилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,3 млрд. долл. От 1. Августа 2015 года убыток банков достиг 30,2 млрд. грн.

Уменьшение убытка произошло исключительно за счет сокращения отчислений в резервы под активные операции.

Но экономические результаты для банков отчисления в резервы и уплаты налога в текущем году на 60% ниже, чем в прошлом и составляет 13,9 млрд., по сравнению с в 2015 году 34,4 млрд. грн.

Основные причины снижения эффективности деятельности банковской системы дальнейшее снижение доходов с ростом отдельных статей расходов (проценты и администрации).

Прибыль банковской системы в январе-июле 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году снижена на 13% и составил 101,6 млрд. рублей.

Сокращение доходов банков в первую очередь из-за потерь по торговым операциям, который составляет 1,5 млрд грн, а в течение семи месяцев прошлого года банки в результате таких операций на сумму 9,8 млрд. долларов. Прибыли в 2015 году из-за высокой процентной ставки банки зарабатывают на форексе. Но в текущем году из этих операций, банки получили совокупный убыток в 3,6 млрд грн.

Процентные доходы снизились в связи с уменьшением кредитных портфелей и ухудшение их качества и интереса. В результате процентные доходы сократились почти на 20%. Уровень дохода от пошлин не изменилась.

1. Августа, потери составили 33 активным банком в общей сложности $ 16,6 млрд. грн., в том числе за июль — 26 банков на общую сумму 1,1 млрд грн. Результат был 68 банков на общую сумму 7,4 млрд грн, в том числе за май в плюс 75 банков на общую сумму 1 млрд грн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.