Грузия отказалась призвать на срочную службу в армию

Грузинские власти решили отменить обязательную армию срочников. Соответствующий указ подписал министр обороны Тина Хидашели.

Министерство обороны Грузии нашли способ отменить призыв в обход закона, говорят эксперты. Ранее парламент страны не согласны на утверждение законопроект об отмене обязательной службы. Предполагалось, что это решение вступит в силу в 2017 году. Вероятно, отказ от апелляционной жалобы-это крайняя мера в попытке повысить эффективность армии, качество важнее количества.

В Министерстве обороны решили использовать возможности министра принять решение об отмене призыва, не дожидаясь решения парламента. До этого момента профессия в Грузии было необходимо, но он не был: в стране применялась практика правового обеспечения армии — около 870 $на молодых людей, чтобы отсрочить обращение.

Военный эксперт Александр перенджиев уверен, что указ, подписанный министром Хидашели, не представляется возможным.

“Решение не может быть принято главой Министерства обороны, все-таки последнее слово должно быть за правительством и президентом Грузии. Я думаю, это своего рода пиар-ход. Она подписала декрет, а остальные должны думать, где ее взять деньги, Александр Перенджиев.

Эксперт сослался на опыт Австрии. В 2013 году. будет референдум: в стране профессиональная армия или нет? Про то, что австрийцы были в пользу призыву, не по контракту. Законопроект был выдвинут министром обороны. После провала референдума он подал в отставку.

“Если Грузия обязуется принять такие законы или указы, постановления. Парламент, или народ должен решать такие вопросы, от политических дискуссий. И одобрения Указа, на мой взгляд, может быть, это законно, но не легитимно”, – сказал эксперт.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.