Центральный Банк прогнозирует рост экономики России в течение трех лет

Центральный Банк России ожидает, что экономика России возобновит рост в течение трех лет в любом случае, сообщил глава банка Эльвира Набиуллина в пятницу, 18 марта.
“В целом, наши оценки показывают, что в среднесрочной перспективе экономика России будет адаптироваться к изменениям внешних условий, даже если они более высокие. Все наши сценарии предполагают, что в течение трех лет рост ВВП будет положительным, в то время как инфляция достигнет цели снижения на 4%”, – сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции после заседания Совета директоров банка.
“В отношении ряда рекомендаций правительства ряда стран не принимать участия в размещении суверенных облигаций России и на других рынках. Я надеюсь, что мы сможем использовать все возможности на других рынках, хотя мировой финансовый рынок, в целом, демонстрирует интерес к российским активам, и мы видим это”, – сказала Набиуллина.
“В частности, интерес инвесторов в российские активы в списке, и мы понимаем это различные финансовые показатели, показатели КОМПАКТ-диски [кредитный дефолтный своп] и так далее. Но эти ограничения. Я надеюсь, что Министерство финансов проводит политику и вместе с банками, имеют возможность привлекать необходимые средства”.
Глава Центрального банка отметил, что Министерство имеет возможность ресурсы за счет займов на внутреннем рынке, что является достаточно глубоким.
Рубль, вероятно, будет сильнее, чем ожидалось ранее, но, вероятно, останется ниже 60 рублей за доллар, сообщил министр экономики Российской Федерации Алексей Улюкаев. “Рубль, вероятно, будет сильнее, чем мы ожидали раньше”, – сказал Улюкаев на прошлой неделе в программе “Вести в субботу” на канале Россия-1.
“Но мне кажется, что база будет 60 (рублей за доллар)”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, какой уровень экспортеров и населения следует ожидать. Рубль достиг рекордного уровня-86 за доллар в середине января, но с тех пор восстановился до 68,39 на фоне роста цен на нефть. Улюкаев не сказал, как долго рубль будет оставаться более слабой, чем 60 рублей за доллар, но он сказал, что валюта будет сильнее, чем ожидалось ранее, из-за, что бюджет этого года будет более консервативным, чем ожидалось.
Он сказал, что правительство, вероятно, пересмотрит бюджет на этот год с учетом средней цены на нефть $40 за баррель, а не $50 за баррель. Улюкаев также сказал, что надеется, что Международный рынок нефти достигнет баланса к концу этого года, но ожидается, что цены на нефть будут не более $50-55 за баррель “долго”.
Возобновление роста ВВП будет означать восстановление спроса потребителей, в том числе к лекарствам. Как сообщает источник, также ожидается рост спроса стероидов для спортсменов и средства для восстановительной терапии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.