ВВП России сократился в ноябре 2015 года впервые с июня

Российская экономика сократилась впервые за пять месяцев, так как снижение цен на нефть сказалось на потреблении и промышленном производстве, обозначив риски для начала восстановления в стране.
Валовой внутренний продукт упал на 0,3 процента в ноябре с учетом сезонных колебаний, после роста на 0,1 процента в октябре и 0,3 процента в сентябре, говорится в докладе Министерства экономического развития РФ. ВВП сократился на 4 процента в ноябре по сравнению с тем же месяцем годом ранее.
Новое снижение цен на нефть угрожает продлить спад в России на второй год, в результате кризис станет самым продолжительным за последние два десятилетия. В то время как ВВП сокращался более медленными темпами в годовом исчислении в последнем квартале, снижение цены на нефть остается проблемой для президента Владимира Путина, который ранее заявил, Россия уже прошла худшую часть экономического кризиса.
“Риск более глубокого сокращения усилился”, – заявил Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка и бывший заместитель министра экономического развития. Возобновление снижения цены на нефть в этом месяце и рост напряженности в геополитике будет способствовать “стабильно негативной тенденции, заставляя понижать прогнозы на следующий год”.
Нефть марки Brent используется в качестве эталона для основного экспортного сорта России Urals, цена на который стала в 2015 году самой низкой за 11 лет после того, как Организация стран-экспортеров нефти фактически отказалась ограничивать производство в начале декабря. Это больно ударило по России, снизив доходы бюджета, ослабив рубль и, тем самым, подтолкнув инфляцию.
Российские акции дешевеют впервые с сентября, так как перспективы для экономики стали еще более мрачными. Рубль стал третьим худшим в мире среди всех валют в декабре, потеряв 8 процентов по отношению к доллару.
Министерство экономического развития прогнозирует рост ВВП России на 0,7 процента в следующем году, после сокращения на 3,9 процента в 2015 году. Центральный банк менее оптимистичен, предвидя спад на 1 процент в 2016 году, если цена на нефть Urals составит в среднем $50 за баррель.
“Если цена на нефть останется на нынешнем уровне в течение полугода или года, то мы увидим более существенный экономический спад”, – сказал бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью пресс-службе Интерфакс, опубликованном в понедельник 29 декабря. “Мы не можем сказать, что пик проблем прошел”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.