Цены производителей промпродукции в Украине в апреле вырос на 3,6%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части зоны АТО) цены производителей промышленной продукции в апреле 2016 года, увеличился на 3,6% по сравнению с мартом 2016 года. Об этом сообщает государственная служба статистики Украины (Госстат) .

По сравнению с апрелем 2015 года цены производителей промпродукции выросли на 10,1%.

Так, в горнодобывающей промышленности и разработки карьеров в апреле увеличился на 13,1% в основном за счет роста цен в добыче металлических руд на 27,4%. Вместе с тем в добыче сырой нефти цены снизились на 5,5%, газа природного, камня, песка и глины – на 0,6%.

Продукции перерабатывающей промышленности увеличился на 2,3%, в частности, в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования-7,6%, других транспортных средств – 4,3%), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 1,9%. В то же время в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, продукции снизилась на 4,0%, кокса и нефтепродуктов-на 3,5%, химических веществ и химической продукции-на 0,2%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 0,3%, в том числе в производстве мяса и мясных продуктов-на 2,3%, напитков-на 1,6%, масла и животных жиров-на 0,4%. В то же время, в производстве сахара зафиксировано снижение цен на 1,5%, переработке и консервировании фруктов и овощей-на 0,7%, производстве молочных продуктов – на 0,5%.

В обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом увеличилось на рост цен на 2,9%. При электроэнергии увеличилось на 3,1%, теплоэнергия снизились на 0,1%.

Напомним, в Украине, в апреле инфляция зафиксирована на 3,5%.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.