Индия сокращает прогноз по ВВП, обвиняя в этом мировую экономику

Правительство Индии понизило прогноз экономического роста в стране в 2015-16 финансовом году до 7,0-7,5 процента в пятницу 18 декабря, обвинив в этом слабую глобальную экономику и, в результате, недостаточный спрос на экспорт.
Ранее прогноз правительства предсказывал рост реального ВВП – который учитывает влияние инфляции – на 8,1-8,5 процента за полный финансовый год, заканчивающийся в марте.
Но падение спроса по всему миру привело к резкому падению экспорта Индии. Экспорт из Индии в ноябре упал 12-ый месяц подряд, на 24 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее.
Четыре года подряд засухи и неожиданно плохие муссоны в этом году также негативно сказались на сельскохозяйственном секторе, в котором занято более половины из 1,2 млрд. человек, населяющих Индию.
“(Прогноз) 8,0-8,5 процента не будет реализован”, – заявил журналистам в Нью-Дели главный экономический советник правительства Арвинд Субраманьян. “Спрос будет гораздо слабее, в будущем, чем мы ожидали во время подготовки бюджета”, – сказал Субраманьян.
Резкое снижение, чем ожидалось, экспорта – «Большая разница» с предсказаниями, изложенными в бюджете, принятом в феврале, сказал он, добавив, что частные инвестиции остаются слабыми.
Между тем, даже темпы роста 7,0-7,5 процента помогут Индии обогнать Китай и стать самой быстрорастущей экономикой среди крупных развивающихся стран. Индия обогнала Китай по темпам роста уже в третьем квартале 2015 календарного года, и период «опережения», по мнению экспертов, продлится минимум два года.
Столь высокие темпы экономического роста в стране стали возможны благодаря реформам, проведенным правительством, которые были направлены на улучшение делового климата, удаление бюрократических проволочек, особенно в строительстве, а также на привлечение дополнительных инвестиций.
Эксперты отмечают, что Индия в будущем может стать новым мировым центром развития и инвестиций, потеснив на этом месте Китай. Неслучайно, экономисты относят Индию к группе стран, которые будут определять мировую экономику через 20-30 лет, наряду с США и Китаем.
Еще одной особенностью индийской экономики на протяжении многих лет является лидерство в потреблении золота. Кажется, что в Индии практически каждый знает где купить золотое кольцо или какое-нибудь другое золотое украшение. В России, для сравнения, спрос на золото, в том числе в ювелирных изделиях, на порядок меньше.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.