Как выбрать шины для спецтехники?

Спецтехника – особый вид автомобильного транспорта, часто эксплуатируемый в непростых условиях. Поэтому ко всем деталям и комплектующим таких средств, в том числе к шинам, выдвигаются повышенные требования:

они должны иметь максимальную прочность и износостойкость, а также обеспечивать технике хорошую маневренность. Шины Armour, например, полностью соответствуют данным стандартам, но в любом случае выбор следует делать исходя из характеристик спецтехники.

Для изготовления спецшин используется специальный вид резины, который отличается эластичностью и мягкостью, а их маневренность обеспечивают асимметричные протекторы. Чтобы правильно выбрать шины, необходимо учитывать ширину и высоту профиля покрышки, ее внутренний и внешний диаметр, максимальную нагрузку и давление (эти параметры можно узнать из технической документации). В качестве примера может рассматриваться шина 16.9-24, которую используют для погрузчиков разных производителей.

Условия эксплуатации

Еще один важный фактор при выборе спецшин – условия, в которых будет эксплуатироваться техника. Там, где покрытие дорожного полотна полностью отсутствует, рекомендуется использовать сельскохозяйственные или лесные покрышки. Шины для транспортных средств, которые работают в городских условиях или на стройках, должны быть максимально устойчивы к проколам и механическим повреждениям, поэтому в этом случае следует устанавливать соответствующий вид шин (строительные и индустриальные). А вот основное требование к покрышкам экскаваторов и тракторов заключается в том, что они должны обеспечивать хорошее сцепление с дорожным полотном.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.