Поддержка импортозамещения в АПК в плане действий в экономике может вырасти до 23 млрд руб

МОСКВА, 18 фев – РИА Новости/Прайм. Финансирование мер по импортозамещению в сельском хозяйстве в рамках плана действий правительства РФ по стабилизации ситуации в экономике может составить до 23 миллиардов рублей, говорится в проекте плана, который рассматривался в четверг на правительстве (имеется в распоряжении РИА Новости).

Окончательная версия плана будет подготовлена к 25 февраля. Согласно предыдущей версии плана действий правительства, на реализацию дополнительных мер по импортозамещению в АПК планировалось направить до 10 миллиардов рублей. Срок реализации этого пункта плана – второй квартал 2016 года. "Объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета", – указано в документе.

При этом, согласно проекту, реализация дополнительных мер по импортозамещению теперь не включает докапитализацию Россельхозбанка. В предыдущей версии плана такое упоминание было.

Изначально банк в 2016 году предполагалось докапитализовать на 10 миллиардов рублей по линии Минсельхоза РФ, однако в начале февраля Минсельхоз опубликовал проект постановления правительства о внесении изменений в госпрограмму развития АПК до 2020 года, согласно которому капитал РСХБ в текущем году может быть увеличен лишь на 8 миллиардов рублей.

Кроме того, на реализацию программы поддержки сельскохозяйственного машиностроения, в том числе обновление парка сельскохозяйственных ВУЗов, в рамках плана действий планируется направить до 10,5 миллиарда рублей.

Ранее в четверг глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что бюджетное финансирование агропромышленного комплекса РФ в 2016 году остается прежним, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике. В бюджете на 2016 год расходы на госпрограмму развития АПК РФ составляют 237 миллиардов рублей. В проекте, который опубликовал Минсельхоз, предполагалось уменьшение этой суммы на 9,3% – до 215 миллиардов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.