ЦБ ужесточил правила обмена валюты для физических лиц.

ЦБ ужесточил правила обмена валюты для физических лиц.

Банки, 29.12.2015

С 28 декабря 2015 года, для физических лиц ужесточается процедура обмена иностранной валюты. Согласно новому положению Банка России № 499-П, при обмене валюты на сумму более 15 тыс. рублей, посетитель банка должен проходить процедуру полной идентификации.

Полная идентификация клиента будет заключаться в следующем. При визите в банк, необходимо будет заполнить специальную анкету, указав свои персональные данные. Среди них паспортные данные, адрес места жительства или пребывания, ИНН, контактные данные, а также в некоторых случаях (например, при повышенных финансовых рисках) могут потребоваться сведения о финансовом положении и деловой репутации.

На нашем сайте вы можете рассчитать и выбрать самое выгодное предложение на:

Ранее такие меры применялись при обмене валюты на сумму свыше 600 тыс. руб. Теперь же планка была опущена до 15 тыс. руб. Новые правила нацелены на улучшение мониторинга движения валютных средств и приняты в соответствии с требованиями федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Для банков это грозит увеличением времени совершения обменных операций и усилением операционной нагрузки. В будущем этом может привести к тому, что обменные операции будут все больше и больше проводиться в безналичной форме.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.