Замглавы ПФР призвал признать пенсионные накопления частной собственностью

Замглавы ПФР призвал признать пенсионные накопления частной собственностью

Пенсионные накопления имеет смысл признать частной собственностью, считает замглавы Пенсионного фонда России (ПФР) Николай Козлов. Об этом он заявил «Ленте.ру» в кулуарах конференции, посвященной проблемам пенсионной отрасли в Москве. Он указал на противоречия, содержащиеся в нынешнем законодательстве по этому вопросу. Чиновник призвал к устранению этих противоречий, исходя из здравого смысла.

«Разумеется, было бы логично признать их (пенсионные накопления — прим. «Ленты.ру») частной собственностью, — отметил Козлов, — и логика постепенно вносимых изменений в законодательство говорит о том, что мы к этому идем».

Чиновник отметил, что сейчас пенсионная система переживает переходный период и этим объясняются противоречия, которые пока встречаются в разных законах. Например, указал Козлов, если в законе «Об инвестировании накопительной части трудовой пенсии» сказано, что накопления являются общественной собственностью, то в законе «О негосударственных пенсионных фондах» прописано, что это частная собственность.

В то же время, пояснил представитель ПФР, изменения в законодательство принимаются таким образом, что постепенно выводят накопления граждан из собственности государства в частную сферу. К примеру, сказал Козлов, раньше пенсионные фонды были некоммерческими организациями, теперь это акционерные общества — сфера, к которой относится частное имущество. При этом чиновник отметил, что положение, при котором НПФ — некоммерческие структуры, было «абсурдным», и выразил удовлетворение внесенными изменениями в законодательство.

Дискуссия о частном или общественном характере пенсионных накоплений среди представителей отрасли и чиновников велась в связи с введением «пенсионного моратория». Эта мера, предполагающая временную заморозку формирования накопительной части пенсий, уже вводилась правительством на 2014 и 2015 годы. Шесть процентов от зарплат граждан, которые должны поступать в накопительную часть, пошли в распределительную. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать заморозку, но из-за проблем с наполнением бюджета оно было пересмотрено.

Законодательно закрепление частного характера пенсионных накоплений делает введение «пенсионного моратория» незаконным.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.