В Минэкономразвития допустили ускорение инфляции из-за санкций против Турции

В Минэкономразвития допустили ускорение инфляции из-за санкций против Турции

По итогам года инфляция в России может превысить официальный прогноз в 12,4 процента. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Он также сказал, что согласен с предсказанием Центробанка о вкладе антитурецкого эмбарго в инфляцию на уровне 0,2-0,4 процентных пункта. По его словам, влияние будет ощущаться в следующем году. «Оно достаточно равномерно будет распределено в первой половине года, явного скачка, я думаю, мы не увидим», — отметил чиновник.

Кроме того, Тремосов заявил, что текущие нефтяные котировки находятся вблизи консервативного сценария экономического развития на 2016 год, который рассчитывался исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель.

1 декабря Альфа-банк и Сбербанк повысили прогнозы по инфляции из-за введения нового продуктового эмбарго. В Альфа-банке считают, что в 2016 году рост цен может составить 10 процентов. «Мы прогнозируем увеличение инфляции на 4 процентных пункта к концу этого года. Ранее Сбербанк закладывал рост цен в пределах 12,7 процента», — говорили в Сбербанке.

В тот же день правительство обнародовало список продуктов из Турции, попавших под эмбарго. В перечне 17 позиций, среди них — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Санкции вступают в силу 1 января 2016 года.

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.