Редкий экземпляр «Белого альбома» The Beatles продан за 790 тысяч долларов

Редкий экземпляр «Белого альбома» The Beatles продан за 790 тысяч долларов

Редкий экземпляр «Белого альбома» (White Album) британской группы The Beatles, принадлежавший ранее ее барабанщику Ринго Старру, продан на аукционе за 790 тысяч долларов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на торговый дом Julien’s Auctions. Альбом был выпущен в Великобритании в 1968 году, его серийный номер — A0000001.

По словам организаторов аукциона, побит рекорд, установленный в этом году, когда за 300 тысяч была продана первая запись Элвиса Пресли, сделанная летом 1953 года.

5 декабря за 2,2 миллиона долларов с молотка ушла ударная установка, принадлежавшая Старру. Покупателем лота стал владелец команды по американскому футболу Indianapolis Colts Джим Ирсей (Jim Irsay). В рамках того же аукциона гитара Rickenbacker Джона Леннона ушла за 910 тысяч долларов. Леннон когда-то подарил ее Старру.

Торги прошли в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). На двухдневный аукцион было выставлено более 800 предметов, принадлежащих Ринго Старру и его жене, актрисе Барбаре Бах. Часть вырученных денег пойдет на нужды детского фонда, которым управляют Старр и Бах.

Ринго Старр последним из всех «битлов» был введен в Зал славы рок-н-ролла. Он присоединился к The Beatles в августе 1962 года — после того, как они подписали контракт с лейблом Parlophone.

The Beatles, признанная одной из наиболее успешных групп XX века, основана в 1960 году и просуществовала до 1970-го. Дискография включает 13 официальных студийных альбомов. Группа удостоилась десяти «Грэмми».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.