Официальный евро подорожал на два рубля

Официальный евро подорожал на два рубля

Официальный курс евро, установленный ЦБ на 5 декабря, составляет 73,67 рубля. Он увеличился на 1,93 рубля. При этом курс доллара опустился на 10 копеек до 67,67 рубля. Об этом свидетельствуют данные регулятора. Курсы будут актуальны до 7 декабря включительно.

В ходе торгов на Московской бирже единая европейская валюта стоит 73,52 рубля (данные на 12:50 мск; за сутки потеряла 20 копеек), американская — 67,51 (растет на 7 копеек).

3 декабря Европейский центральный банк сохранил базовую ставку в 0,05 процента. ЕЦБ также продлил программу экономического стимулирования в еврозоне до марта 2017 года. После этого рубль начал дешеветь к евро.

10 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что предпосылок для потрясений на валютном рынке или ожидания девальвации в России сейчас нет. Он добавил, что решение ЦБ отпустить курс рубля в свободное плавание было правильным.

В октябре замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в последние месяцы 2015 года национальная валюта, скорее всего, будет дешеветь. Причиной падения курса он назвал сезонный фактор.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.