Мораторий на выплату российского долга вводится с 20 декабря

Введенный сегодня правительством мораторий на выплату "российского долга" в объеме $3 млрд вступает в силу с 20 декабря текущего года. Об этом говорится в распоряжении правительства №1312, опубликованном на сайте ведомства.

"Для облигаций внешнего государственного займа, выпущенных в 2013 году со сроком погашения в 2015 году, временное прекращение платежей наступает с 20 декабря 2015 года", – сказано в сообщении.

Также сообщается, что мораторий на выплату кредитов Укравтодора, привлеченных под госгарантии в 2011, 2016, и 2009 годах со сроком погашения в 2016 году, вступает в силу соответственно с 26 января, 30 марта и 15 апреля 2016 года.

Ранее сегодня Кабинет министров Украины принял решение ввести мораторий на выплату российского долга, в связи с тем, что РФ отказалась принять предложения Украины по реструктуризации. Речь идет о $3,075 млрд, а также $507 млн, которые являются кредитами КБ Южное и Укравтодора. "С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму $3,582 млрд в пользу российской стороны останавливаются", – сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния, срок их погашения – декабрь 2015 года.

Осенью Кремль выразил готовность начать переговоры о реструктуризации этого долга президент РФ Владимир Путин предложил рассрочить выплату долга до 2019 года с возможностью погашения по $1 млрд ежегодно.

В октябре Украина осуществила реструктуризацию 13 из 14 выпусков государственных и гарантированных государством еврооблигаций, за исключением долга перед Кремлем.

МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по "бондам Януковича". В МВФ отметили, что Фонд национального благосостояния страны-агрессора действовал от имени правительства России для предоставления финансирования Украине в 2013 году.

Страна-агрессора заявила, что признание долга официальным "ничего не меняет для российской стороны".

Читайте также: РФ грозит Украине судом из-за долга Януковича после 20 декабря 

Недостижимые цели: Что будет с "долгом Януковича"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте – все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.