Коломойскому в суде Лондона предъявлен иск на 2 миллиарда долларов

Коломойскому в суде Лондона предъявлен иск на 2 миллиарда долларов

Игорь Коломойский

В Высоком суде Лондона началось разбирательство по иску олигарха Виктора Пинчука против Игоря Коломойского. Как сообщает The Telegraph, оно может стать одним из самых дорогих процессов в истории английского права.

Пинчук подал на Коломойского иск с требованием компенсации в размере двух миллиардов долларов за нанесение вреда бизнесу, а также обвинил бывшего губернатора Днепропетровской области в причастности к целой серии убийств, случившихся в 2003 году.

В пятницу, 4 декабря, юристы Пинчука представили обвинения против Коломойского, которые касаются его причастности к ряду убийств и избиений. По данным The Telegraph, юристы Пинчука располагают записью разговора, в котором украинский прокурор признается в том, что ему обещали деньги от Коломойского в обмен на закрытие расследования о его предполагаемой роли в сюжете об убийстве. Адвокаты считают, что это имеет прямое отношение к делу о Криворожском железорудном комбинате.

По словам Сергея Карпенко, адвоката Пинчука, Коломойский угрожал олигарху на встрече в 2003 году, а спустя четыре дня был жестоко избит его помощник. Еще через месяц напали уже на самого Карпенко — он был избит железным прутом.

Юристы Пинчука утверждают, что нападавшие связаны с Сергеем Никитиным, личным телохранителем Коломойского. 30 августа 2003 года Никитин был найден мертвым в реке в Днепропетровске. Позже нашли тело и нападавшего на Карпенко, и его помощника.

Издание отмечает, что Коломойский отрицает причастность к незаконной деятельности.

В конце 2013 года Пинчук уже обращался в Высокий суд Лондона с претензиями к Коломойскому, пытаясь оспорить права последнего на крупный металлургический комбинат, половина которого на тот момент принадлежала Ринату Ахметову.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.