Депутаты одобрили законопроект о наказании за создание финансовых пирамид

Депутаты одобрили законопроект о наказании за создание финансовых пирамид

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, вводящие административную и уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, сообщает Rambler News Service. Поправкой в Уголовный кодекс устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет за создание и распространение информации о таких структурах.

Одним из признаков пирамиды называется выплата дохода за счет полученных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности. В случае привлечения денег или имущества в особо крупном размере срок лишения свободы может быть увеличен до шести лет. Кроме того, депутаты одобрили введение административной ответственности за подобные деяния.

Также предусмотрено наказание за публичное распространение информации, в том числе через СМИ и интернет, «содержащей сведения о привлекательности участия в указанной деятельности или призыв к участию в такой деятельности». Размер штрафа составит от пяти тысяч до миллиона рублей.

Представлявший законопроект замминистра финансов Алексей Моисеев ознакомил депутатов с инициативой Минфина о запрете обмена криптовалют (таких, как биткоины) на рубли. По мнению чиновника, криптовалюты также могут быть использованы как средства построения пирамид.

В 2014 году МВД России выявило более 160 организаций с признаками финансовых пирамид. От их деятельности пострадало более 9 тысяч граждан, сумма ущерба составила 1,7 миллиарда рублей, возбуждено более 200 уголовных дел по статье «Мошенничество».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.