В «Газпроме» прокомментировали иск Турции по цене на газ

В «Газпроме» прокомментировали иск Турции по цене на газ

«Газпром» не исключает досудебного урегулирования спора с Турцией в стокгольмском арбитраже по поводу стоимости газа. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

«Подача иска в арбитраж — один из вариантов, предусмотренных контрактом. Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу», — сказал он.

Он также сообщил «Русской службе новостей» о том, что Россия может снизить цену на газ для Турции. Такая возможность также предусмотрена условиями контракта на поставку топлива.

Ранее 27 октября «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg сообщил о подаче Турцией иска в арбитражный суд Стокгольма по поводу цены на российский газ. Москва и Анкара условились о снижении цены на российский газ около года назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство «Турецкого потока». В турецкой газовой госкомпании Botas пояснили, что речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в «Газпром экспорт» 26 октября.

В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Турция является вторым по величине рынком сбыта «Газпрома» после Германии.

В декабре 2014-го Россия отказалась от проекта газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за позиции Еврокомиссии. Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве «Турецкого потока» протяженностью 1,1 тысячи километра, по которому «Газпром» намерен поставлять топливо в страны Юго-Восточной Европы. Для этого на турецко-греческой границе необходимо создать хаб, на котором страны ЕС смогут забирать необходимые объемы газа. Изначально по «Турецкому потоку» задумывалось поставлять 63 миллиарда кубометров газа в год, в 2015-м «Газпром» снизил вдвое планируемый объем поставок по газопроводу.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.