Путин подписал закон об однолетнем бюджете

Путин подписал закон об однолетнем бюджете

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон об однолетнем бюджете на 2016 год. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту закона, правительство должно внести проект бюджета на следующий год не позднее 25 октября. К этому же сроку Центробанк должен предоставить Госдуме документ об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

30 сентября закон об однолетнем бюджете был одобрен Советом Федерации, 25 сентября — Госдумой.

Ранее бюджет формировался на три года. О намерении перейти на однолетнюю схему правительство сообщило в начале сентября. Основная причина — колебания на энергетическом и валютном рынках. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, формирование бюджета на один год вперед позволит властям опираться на более точные экономические прогнозы.

В то же время правительство займется долгосрочным бюджетным прогнозированием. В этом году Минфин должен подготовить документ, в котором будут учтены экономические параметры до 2030 года. Предполагается, что прогноз обновят через шесть лет.

На 2015 год запланирован дефицит бюджета в 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,5 триллиона, расходы — 15,2 триллиона). В него заложена стоимость нефти в размере 50 долларов за баррель.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.