ЦБ отозвал лицензии у трех московских банков

ЦБ отозвал лицензии у трех московских банков

Банк России отозвал лицензии у московских банков «Еврокоммерц», «Гринфилдбанк» и банка «Доверие, Равноправие и Сотрудничество» («Дорис банка»). Об этом сообщает в пятницу, 23 октября, пресс-служба финансового регулятора.

Руководство финансовых учреждений, как считает ЦБ РФ, недооценивало кредитные риски и предоставляло недостоверную отчетность. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств у банков.

Кроме того, банки, по мнению финансового регулятора, нарушали законодательство в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом деятельность кредитных организаций была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Руководство и собственники банков не приняли действенных мер по нормализации их деятельности. Приказом Банка России в финансовые организации назначена временная администрация.

Банк «Еврокоммерц», работающий с 1992 года, по размерам активов на 1 октября занимал 251-е место в банковской системе, «Гринфилдбанк», основанный в 1994 году, — 326-е место, «Дорис банк» — 314-е место. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.