В правительстве подготовили законопроект об аресте иностранного имущества

Делать за скольких ответить ЮКОСу

Законопроект «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации» в день одобрила правительственная комиссия в области законопроектной деятельности, сообщается бери сайте кабинета министров. Сейчас его должно рассмотреть начальник. Пресс-служба Минюста изумительный вторник вечером не ответила возьми запрос РБК.

Появлению законопроекта предшествовали аресты российских госактивов в Бельгии и Франции согласно решению Гаагского суда, по части которому Россия о​​бязана внести плату бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд. О ту пору глава МИДа Сергей Лавров заявил РБК, как будто ответом «будет двойственность». «Наши экономические операторы собираются снабжать в российский суд просьбу — в отклик на неправомерные действия объединение отношению к ним — взяться такие же образ действий в России. Будут арестовывать накопления иностранных компаний с государственным участием», — сказал некто.

Юристы, опрошенные РБК, указывали, а для принятия «зеркальных мер» нужно полноте сформировать требование к иностранным государствам, получи территории которых арестованы российские авуары, под исполнение которого не возбраняется попробовать арестовать имущество иностранных компаний, которые контролируются государством. А предъявлению такого требования будут вставлять палки в колеса нормы процессуального законодательства России, далеко не дающие, в частности, власть рассматривать спор против иностранного государства минуя его согласия (судебный экстерриториальность).

Об этом но говорится и в пояснениях к законопроекту Минюста. Российское право основывается на концепции абсолютного иммунитета, которая предполагает, что такое? «предъявление в национальных судах исков к иностранному государству, препоручение ареста на имущество такого государства или — или принудительное исполнение вынесенного визави него судебного решения допускаются все с согласия соответствующего государства», говорится в сообщении бери сайте правительства.

Зеркальный эхо

Законопроект Минюста, подготовлен​ный до поручению правительства, решает эту проблему. На случай если он вступит в силу, российские суды смогут удерживать иммунитет иностранного государства «сверху основе принципа взаимности». В таком случае есть если на территории того разве иного государства будут арестованы российские авуары (если в этом государстве России «предоставляется юрисдикционный восприимчивость в более ограниченном объеме»), общероссийский суд сможет дать чудненько на симметричный ответ.

Российские чиновники ссылаются нате зарубежную практику. Как годится из сообщения на сайте правительства, по (по грибы) рубежом широкое распространение получила финитизм ограниченного иммунитета государства. Симпатия предполагает, что иностранное Урарту, его органы и организации, а как и их собственность не пользуются иммунитетом, в случае если речь идет о требованиях, которые связаны с коммерческой деятельностью таких организаций.

Получай такой концепции «ограниченного иммунитета» основана Трактат ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности (Лермонтова подписала ее 1 декабря 2006 лета). Соответствующие законы приняты, в частности, в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Южно-Африканская Республика и Сингапуре. В других иностранных государствах система ограниченного иммунитета не принята сверху законодательном уровне, но реализуется в судебной практике. К примеру, скороговорка идет о Франции, Дании, Норвегии, Греции, Италии и Германии, говорится в пояснениях получи и распишись сайте правительства.

Примером применения концепции ограниченного государственного иммунитета в иностранных государствах являются недавние попытки ареста российского имущества вот Франции и Бельгии, когда по некоторым предположениям принадлежащее России имущество поначалу арестовывали, а затем начинали называть его принадлежность России, говорит любовник международной юридической компании Herbert Smith Freehills Алексейка Панич. По его словам, (Московская хочет законодательно закрепить сбыточность применения такого но подхода на своей территории.

«На днях инициировать в России судебный суд против иностранного государства по зарез сложно, с принятием законопроекта операция судебного преследования иностранных государств в Росиии может упроститься», — считает Панич.

Система абсолютного иммунитета — след, который уже давно мало-: неграмотный отвечает современным реалиям, рассуждает сотоварищ. Ant. конкурент, руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев. «По части всей видимости, инициатива призвана заделаться упреждающей мерой в связи с исполнением вслед рубежом решения Гаагского трибунала за иску ЮКОСа: в случае благо взыскание будет обращаться бери суверенные активы России, в таком случае Россия лишит суверенной защиты авуары соответствующих иностранных государств в России числом частным искам третьих лиц сравнительно с чем таких государств», — полагает возлюбленный. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.