Власти ограничат право на получение социальных выплат

Картуз законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот с учетом применения критериев нуждаемости подготовил Минтруд согласно поручению президента, обсуждавшего оный вопрос на заседании Госсовета 11 владычица 2015 года. РБК посчастливилось ознакомиться с их содержанием.

Словно поменяется

На оплату ровно по новой схеме ведомство предлагает переадресовать четыре категории региональных льгот — пособия в ребенка, дополнительные гарантии и планы социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов нате оплату жилых помещений сельским учителям, а вдобавок компенсацию родителям дошкольного образования.

В годок региональные бюджеты тратят в социальные выплаты паче 1,1 трлн руб., точно по оценке Минтруда. В том числе, соответственно данным, которые приводит управление, социальную поддержку получают 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн малоимущих граждан, 6,7 млн многодетных семей и одиноких родителей. Траты на эти категории льгот составляют едва не 766,5 млрд руб. А именно эту сумму и предлагается регламентировать по принципу критериев нуждаемости. Их будут указывать регионы.

«Например, без лишних разговоров родитель имеет право получай получение пособия по уходу после ребенком вне зависимости ото уровня его доходов. Иным часом заработают критерии нуждаемости, руководство будут получать только граждане с низкими доходами, — поясняет сановник правительства. — В результате у регионов высвободятся доходы, которые они будут имеет все основания направить, в том числе нате то, чтобы прокорректировать критерии нуждаемости в большую сторону».

Сие подтверждает представитель Минтруда. «Билль расширяет полномочия регионов ровно по применению критериев нуждаемости подле предоставлении мер социальной поддержки. У регионов появится риск направлять ресурсы на поддержку правда нуждающихся граждан и увеличить размер подобный помощи», — отмечает возлюбленный.

Самостоятельно определять меры социальной поддержки регионам ранее разрешено действующим законодательством. Для того стимулирования местных властей характеризовать критерии нуждаемости для льготников предлагается насадить понижающий коэффициент при распределении субсидий изо федерального бюджета. Обязательный учитывание категорий нуждаемости предлагается фундировать в Бюджетном кодексе.

Льготников Минтруд предлагает сообразовываться в федеральном регистре лиц, имеющих юриспруденция на меры социальной защиты. Руководство этого регистра предлагается отправить Пенсионному фонду — каста работа должна быть особо оплачена из федерального бюджета. Альпиниада, обработку и передачу сведений о гражданах, имеющих резон на соцподдержку, предлагается продемонстрировать территориальным органам соцстраха.

Ась? сохранится

При разработке законопроектов Минтруд учитывал позицию других министерств, отрывок их более жестких предложений посчастливилось отбить, говорит источник РБК в социальном блоке правительства. Что верно, он оговаривается, что тутти еще может поменяться возле обсуждении документов.

В частности, в качестве кого следует из предложений Минфина, с которыми равным образом удалось ознакомиться РБК, управление предлагало выдавать некоторые технические средства к существованию реабилитации только тем инвалидам, которые имеют вознаграждение ниже определенного уровня, сменять ежемесячную денежную выплату и дополнительное материальное ручательство Героям СССР и России, Героям Соцтруда и Героям Труда России единой социальной выплатой, а выплаты компенсации чернобыльцам — получи и распишись дополнительные услуги в рамках ОМС.

«Изрядно, что законопроектом не вводятся критерии нуждаемости в области федеральным мерам соцподдержки — выплатам ветеранам, чернобыльцам, инвалидам, потому как данные меры предоставляются вслед конкретные заслуги, в связи с ограничением жизнедеятельности, последствиями техногенных аварий и др.», — подчеркивает агент Минтруда. Поэтому, по его словам, магазин предложений Минфина был отвергнут. Атторней Минфина отказался от комментариев.

Нововведения далеко не распространятся и на партия изделий региональных льгот. По информации регионов, бери которые ссылается Минтруд, в России числятся 10,5 млн ветеранов труда, 1,5 млн тружеников тыла в времена Великой Отечественной войны, 1 млн жертв политических репрессий. В эти категории льготников, которых безлюдный (=малолюдный) коснется реформа, расходуется 322,3 млрд руб. в время.

Зачем это делается

В введении принципов нуждаемости в качестве распоряжения, которая позволила бы поэкономить бюджетные средства, неоднократно настаивал Минфин. «Вопреки на постоянно растущие бюджетные протори, уровень бедности населения снижается. Нежели больше направляется в сложившуюся систему социальной поддержки бюджетных средств, тем за пределами социальное неравенство и ниже безрезу расходов на эти цели», — говорится в докладе министерства «Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета».

Сообразно оценкам экспертов, на которых ссылается в своем докладе Минфин, промежду граждан, получающих социальные выплаты, паче 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. А середь нуждающихся соцподдержку получают в меньшей мере 50%.

В проекте Основных направлений бюджетной политики бери 2016 и плановый период 2017–2018 годов вот и все говорится о том, а необходимо расширить применение принципа нуждаемости и адресного подхода. Минфин, в частности, предлагает отчислить из числа получателей мер социальной поддержки точно по оплате услуг ЖКХ членов семей носителей соответствующих льгот, инъецировать принцип соцоплаты стоимости санаторно-курортного лечения.

Так, что принцип нуждаемости нужно вставлять, ранее признавал и министр труда Мака Топилин. «Приведу в качестве примера: многие регионы ввели поддержку приближенно называемой категории «выводок войны», это ведет вслед собой очень серьезные дополнительные протори, надо быть очень аккуратными с точки зрения введения новых обязательств», — предупреждал некто.​ 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.