Семена катастрофы: к чему приведет политика нулевых процентных ставок

​​​«Тихая пуэрто» больше не прибыльна

В своей книге, получившей Пулитцеровскую премию, «Повелители финансов. Банкиры, перевернувшие мiровая» экономист Лиакват Ахамед рассказывает историю, равно как четыре руководителя центральных банков, стараясь находиться верными политике золотого стандарта, «перевернули планета» и вызвали Великую депрессию. Сегодняшние руководители центральных банков в целом разделяют новую общепринятую теорию о книга, что мягкая денежно-кредитная стратегия выгодна. Неужели монетарные власть имущие опять готовы перевернуть (мiр)?

В ортодоксальной денежно-кредитной политике золотисто-золотой стандарт больше не прошел слух святым. В 1920-х подобное подход к нему центральных банков следовательно причиной неправильного управления процентными ставками, чисто привело к глобальному экономическому кризису. А в конечном итоге создало предпосылки исполнение) Второй мировой войны. При всем при том беспрецедентный период скоординированной мягкой денежно-кредитной политики, начавшийся вот время финансового кризиса в 2008 году, может зарождать такие же проблемы. Ее видимое полномочие на финансовые рынки ранее огромно.

Первичный эффект очевиден. Институциональным инвесторам из чего явствует трудно получать положительную реальную тяга. Ant. расход от тех инвестиций, которые традиционно считались «тихой гаванью». Примерно (сказать), компании страхования жизни с большим трудом выполняют обязательства вдоль гарантированному уровню доходности. По части данным недавнего доклада компании Swiss Re, если только бы государственные боны торговались на уровнях, близких к их «справедливой стоимости», страховые компании в Америке и Европе могли греться около чего дополнительно около $40–80 млрд в 2008–2013 годах. Возле условии, что доля вложений в инструменты с фиксированной доходностью составляет обычные 50–60%. Пенсионные суммы могли бы понизить свой ежегодный доход получи $40-50 млрд в этот а период, если бы рентабельность по облигациям была превыше всего лишь на 1%.

Надобно вкладывать в акции

Ответом инвесторов получи почти нулевые процентные ставки стали беспрецедентные изменения в порядке размещения активов. В большинстве случаев они увеличили долю инвестиций в паче рискованные активы. Для основные положения они переложились в более рискованные кредитные инструменты, почему привело к сжатию спредов ровно по корпоративным облигациям. Когда кассовость по коммерческим ценным бумагам снизилась перед исторически минимальных уровней, инвесторы решили перескакнуть на рынок акций. Сообразно данным недавнего опроса, проведенного компанией State Street, например 63% глобальных институциональных инвесторов увеличили вложения в задел компаний развитых стран в перемещение октября 2014 года — госпожа 2015 года. При этом примерно 60% из них ждут коррекции рынка получай 10–20%.

Даже самые консервативные инвесторы таблица согласились взять на себя беспрецедентные риски. Пенсионные акционерный капитал Японии, включая крупнейший эмеритальный фонд в мире, обвалили коренной рынок облигаций до небывало низких уровней ставок. В прибавка к растущим инвестициям в иностранные (резервный и облигации они сейчас пятый квартал подряд увеличивают вложения в задел японских компаний.

Эти инвестиционные решения ужас понятны на фоне ничтожной доходности, которую допускается получить от вложений в инструменты с фиксированным доходом, а последующий вторичный эффект в таком роде политики может в итоге оказаться в действительности весьма разрушительным.

Новый славный кризис уже начался?

«Бычьи» настроения в фондовом рынке сохраняются поуже шесть лет. Даже если после рыночных колебаний, последовавших следовать кризисом в Греции и падением китайского рынка акций, эвальвация стоимости компаний остается высокой. Показатель S&P 500 превышает уровни 2008 лета, акции компаний торгуются с коэффициентом 18 к их выручке.

Вплоть до тех пор пока хватит дуть попутный ветер глобального количественного смягчения, дешевой нефти и продолжающихся вливаний со стороны институциональных инвесторов, получи и распишись фондовых рынках продолжится сбор. Но в какой-то пункт начнется настоящая рыночная сторно. И когда это произойдет, пенсионные деньги и страховые компании в большей, нежели когда-либо ранее, степени пострадают через колебаний фондовых рынков.

Рядом этом избыточная зависимость с рынка акций возникла, нет-нет да и демографические тенденции работают поперек пенсионных фондов. Например, в Германии, идеже уже 20% населения в отцы годится 65 лет, миллиард взрослых трудоспособного возраста сократится с грубо 50 млн сегодня по всего лишь 34 млн к 2060 году. В развивающихся странах тенденции быстрого увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости, сообразно всей видимости, приведут к удвоению доли населения старее 60 лет в Китае к 2050 году — а сие означает, что дополнительно появится близко полумиллиарда людей, нуждающихся в поддержке с-за своей нетрудоспособности.

Весь эффект от значительных убытков получай фондовых рынках и растущей доли нуждающихся в поддержке людей может повергнуть к трудностям с выполнением своих обязательств пенсионными фондами. В этом случае обезопасить поддержку придется правительствам, когда они смогут, конечно. С 2007 лета государственные долги в процентном отношении к объему мирового ВВП из года в год увеличивались на 9,3%.

В Европе, к примеру, Земля Эллады — далече не единственная стейт, погрязшая в долгах. В 2014 году ярус госдолга в странах еврозоны продолжал подниматься, достигнув почти 92% ВВП — сие самый высокий показатель с момента введения единой валюты в 1999 году. Благо не только пенсионные суммы, но и правительства будут приставки не- в состоянии поддерживать старшее колено, страны континента начнут п(р)оверять нарастающую социальную нестабильность — сильнее масштабный вариант саги, разворачивающейся в Греции.

Новые «Повелители финансов», ровно по всей видимости, успешно достигли многих с целей, поставленных после финансового кризиса, тот или другой разразился семь лет отворотти-поворотти. За это они заслуживают похвалы. Да когда случается чрезвычайная переделка, масштабный политический ответ до скончания веков приводит к непредусмотренным последствиям, равно как правило, сея семена следующего полноценного кризиса. Учитывая последние встряски сверху рынке, можно задаться вопросом, а малограмотный начался ли поуже этот новый кризис.

Copyright: Project Syndicate, 2015
www.project-syndicate.org

Апогей зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может неважный (=маловажный) совпадать с мнением редакции. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.