США ввели санкции против «Газпрома», ЛУКОЙЛа и Сбербанка

Центр США объявили о вступлении в силу новых санкций в отношении российских компаний. В опубликованный сегодняшний день Управлением по контролю следовать иностранными активами OFAC возле Минфине США список в первый раз попали , , «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».

Санкции, введенные сравнительно с чем нефтегазовых компаний, запрещают считать им товары и технологии, необходимые в (видах освоения месторождений нефти получай глубоководных участках и арктическом шельфе, а как и в сланцевых пластах.

«Новые мероприятия эффективно ограничат этот личина нефтедобычи, лишив российские компании товаров, технологий и услуг, необходимых им во (избежание проведения таких работ», — пояснил Reuters влиятельнейший американский чиновник.

Замгендиректора в соответствии с инвестициям компании «Универ капитал» Митя Александров полагает, что с санкций США серьезно пострадают проекты Exxon — совместные с «Роснефтью».

«Потери Exxon составят в среднем $1,5-2 млрд. Главный джолт по российским компаниям через этих санкций — это упущенная профит от недостатка кредитного финансирования, а тоже по поставкам высокотехнологичного оборудования чтобы геологоразведки и бурения. Самый мыслящий удар российская нефтегазовая ответвление может понести, если санкции США поддержит Старый Свет: ранее она делала сие с некоторым отставанием. Однако в данном случае сие под большим сомнением: Старый континент сильно зависит от российского газа, а у ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и ряда других российских компаний наворачивать бизнес в Европе по нефтепереработке, энергетике и АЗС», — отметил специалист.

Михаил Леонтьев, вице-глава исполнительной власти «Роснефти» по PR, пояснил РБК, а сейчас юристы «Роснефти» изучают питание озвученных против компании санкций.

«Политически ты да я все уже сказали. Сии санкции не имеют логики и внятного обоснования. Как касается возможного выхода Exxon с совместных проектов «Роснефти», об этом нас шайка-лейка не уведомляла – на теперешний день мы работаем в прежнем режиме», – пояснил Леонтьев.

Банковский меню

Кроме того, в черном списке упоминается группа российских банков — , Банк Москвы, , НОВАТЭК, «Роснефть», Россельхозбанк, , .

В соответствии с опять введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено подмазывать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения от бога 30 дней, а также передавать им кредиты.

«Это фактически закроет российским финансовым институтам подход к европейским и американским рынкам, затем весьма краткосрочных долговых обязательств», — заявил журналистам парламентер администрации США.

В свою череда, глава Сбербанка Герман Греф правительство Евросоюза.

В частности, ЕС ввел новые санкции сравнительно с чем , , , и Россельхозбанка. С 1 августа 2014 лета всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено месть или продавать выпущенные этими российскими банками новые буферный) запас, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения побольше 90 дней. В соответствии с новым документом регистр ограничений значительно расширен – резидентам Есть запрещено оказывать вышеназванным российским банкам инвестиционные обслуживание; кроме того, они никак не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 годы со сроками обращения с гаком 30 дней.

Под новые европейские санкции попали опять же «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Уралвагонзавод, Объединенная авиационная гильдия и холдинг «Оборонпром». Гражданам стран Yes и европейским компаниям запрещено выполнять операции с их ценными бумагами сроком обращения с лишним 30 дней. Также сим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, отдел портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг. Девяти предприятиям оборонно-промышленного комплекса России центр ЕС запретили поставлять вещи и технологии двойного назначения.

Евдений и Веденей Калюков, Людмила Подобедова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.