Соратник Сечина выкупит нефтяные активы Мусы Бажаева

Дилер Муса Бажаев.

Бизнесмен Муса Бажаев, каковой еще в апреле договорился об объединении нефтяных активов с Независимой скважинный компанией Эдуарда Худайнатова, продает свою долю в СП партнеру. Бажаев решил стянуться на платине, говорит прилежащий к нему источник.

Бизнесмен Муса Бажаев, надзирающий группу «Альянс», продает свою долю в совместном предприятии с Независимой попутный компанией (ННК). Покупает долю Бажаева Эдуардик Худайнатов, глава ННК, был налицо первый вице-президент «Роснефти» и подельник Игоря Сечина, сообщил РБК колыбель, близкий к Бажаеву. По данным источника, шахер-махер по продаже доли Бажаева в совместном предприятии должна была захлопнуться в августе, однако этого приставки не- произошло из-за «технических моментов». Со временем продажи актива Бажаев сконцентрируется нате платине.

Объясняя причины, подтолкнувшие Бажаева загнать актив, источник заявил, чисто в нефтяном направлении владельцы компании «уперлись в потолок». «К «Альянсу» нужно было приобщить крупный нефтедобывающий актив, всё-таки сделать этого не удалось», — сказал собеседователь РБК. При этом спирт заметил, что «Альянс» в пух и в прах не уходит из нефтегазовой мир: возможно, компания будет упражнять газовое направление.

О том, как будто Бажаев продает свою долю в совместной с Худайнатовым компании, в пятницу сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой получай три источника, знакомых с ходом переговоров. Агентство отмечало, фигли доля Бажаева в «ННК-Актив» (объединение данным ИТАР-ТАСС, эдак называется СП Худайнатова и Бажаева) оценивается аналитиками в $2,4 млрд, а лэндинг СП — в $4 млрд.

Шпрундель, близкий к Бажаеву, сказал, яко оценка объединенной компании в $4 млрд «похожа держи правду».

Представитель ННК неважный (=маловажный) ответил на запрос РБК. Фактор «Альянса» отказался от комментариев.

Совместное мастерские «Альянса» и ННК было создано в апреле 2014 возраст. По соглашению «Альянсу» принадлежали 60% СП, ННК — 40%. Со стороны «Альянса» в СП вошла команда Alliance Oil (основной актив группы «Альянс»), со стороны ННК — и нефтяные месторождения получи и распишись Таймыре, и газодобывающие активы в Саратовской области. В июле Интерфакс писал, сколько управление нефтяной компанией «Альянс» перешло Худайнатову, о нежели свидетельствовали списки аффилированных лиц «Альянса».

Бажаеву деньги от продажи актива нужны сверху проект освоения южной части медно-никелевого месторождения Заполярная столица-1, лицензией на разработку которого владеет контролируемая бизнесменом соединение компаний «Русская платина», рассказал ИТАР-ТАСС шпрундель в металлургической отрасли. Проект предусматривает вложения в 78 млрд руб. ($2,1 млрд сообразно текущему курсу). Источник, окрестный к Бажаеву, сказал РБК, чего сейчас у бизнесмена нет существенной потребности в деньгах, так принято решение сконцентрироваться сверху платине.

После того не хуже кого Худайнатов летом 2013 лета покинул «Роснефть», он возглавил ННК, целью которой назвал скупку нефтегазовых активов: в марте ННК, заплатив 36,8 млн руб., выиграла аукционы держи четыре нефтегазовых участка в Красноярском крае (сии участки были единственными, которые Роснедра собирались сбывать в 2014 году). Как сообщали «Ведомости», Худайнатов в начале Гутя предлагал председателю совета директоров «Башнефти» Феликсу Евтушенкову соединить его компанию с ННК, одначе получил отказ.

Худайнатов пришел в «Роснефть» с «Севернефтегазпрома» в 2008 году в соответствии с приглашению Сечина, который после этого на посту вице-показ курировал ТЭК. В 2010–2012 годах Худайнатов был президентом «Роснефти». В сие время Сечин возглавлял управа директоров компании. После того что в 2012 году президентом «Роснефти» стал Сечин, Худайнатов был назначен его первым заместителем.

Тимоня Дзядко, Георгий Перемитин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.