Соратник Сечина выкупит нефтяные активы Мусы Бажаева

Купчина Муса Бажаев.

Бизнесмен Муса Бажаев, какой-никакой еще в апреле договорился об объединении нефтяных активов с Независимой скважинный компанией Эдуарда Худайнатова, продает свою долю в СП партнеру. Бажаев решил локализоваться на платине, говорит пограничный к нему источник.

Бизнесмен Муса Бажаев, осматривающий группу «Альянс», продает свою долю в совместном предприятии с Независимой скважинный компанией (ННК). Покупает долю Бажаева Эдуардик Худайнатов, глава ННК, дневавший и ночевавший первый вице-президент «Роснефти» и споборатель Игоря Сечина, сообщил РБК начало, близкий к Бажаеву. По данным источника, мета по продаже доли Бажаева в совместном предприятии должна была захлопнуться в августе, однако этого маловыгодный произошло из-за «технических моментов». По прошествии времени продажи актива Бажаев сконцентрируется для платине.

Объясняя причины, подтолкнувшие Бажаева попродать актив, источник заявил, аюшки? в нефтяном направлении владельцы компании «уперлись в потолок». «К «Альянсу» нужно было присыпать крупный нефтедобывающий актив, при всем том сделать этого не удалось», — сказал собеседователь РБК. При этом спирт заметил, что «Альянс» бесповоротно не уходит из нефтегазовой слои: возможно, компания будет формировать газовое направление.

О том, чего Бажаев продает свою долю в совместной с Худайнатовым компании, в пятницу сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой получи три источника, знакомых с ходом переговоров. Агентство отмечало, а доля Бажаева в «ННК-Актив» (до данным ИТАР-ТАСС, манером) называется СП Худайнатова и Бажаева) оценивается аналитиками в $2,4 млрд, а стоимостное выражение СП — в $4 млрд.

Матрица, близкий к Бажаеву, сказал, как будто оценка объединенной компании в $4 млрд «похожа возьми правду».

Представитель ННК без- ответил на запрос РБК. Образец «Альянса» отказался от комментариев.

Совместное концерн «Альянса» и ННК было создано в апреле 2014 возраст. По соглашению «Альянсу» принадлежали 60% СП, ННК — 40%. Со стороны «Альянса» в СП вошла общество Alliance Oil (основной актив группы «Альянс»), со стороны ННК — и нефтяные месторождения сверху Таймыре, и газодобывающие активы в Саратовской области. В июле Интерфакс писал, что-то управление нефтяной компанией «Альянс» перешло Худайнатову, о нежели свидетельствовали списки аффилированных лиц «Альянса».

Бажаеву накопления от продажи актива нужны для проект освоения южной части медно-никелевого месторождения Заполярная столица-1, лицензией на разработку которого владеет контролируемая бизнесменом разряд компаний «Русская платина», рассказал ИТАР-ТАСС сольфатор в металлургической отрасли. Проект предусматривает вложения в 78 млрд руб. ($2,1 млрд вдоль текущему курсу). Источник, соседний к Бажаеву, сказал РБК, зачем сейчас у бизнесмена нет существенной потребности в деньгах, только принято решение сконцентрироваться нате платине.

После того делать за скольких Худайнатов летом 2013 годы покинул «Роснефть», он возглавил ННК, целью которой назвал скупку нефтегазовых активов: в марте ННК, заплатив 36,8 млн руб., выиграла аукционы для четыре нефтегазовых участка в Красноярском крае (сии участки были единственными, которые Роснедра собирались изменять в 2014 году). Как сообщали «Ведомости», Худайнатов в начале Ага предлагал председателю совета директоров «Башнефти» Феликсу Евтушенкову связать его компанию с ННК, зато получил отказ.

Худайнатов пришел в «Роснефть» с «Севернефтегазпрома» в 2008 году согласно приглашению Сечина, который в те поры на посту вице-показ курировал ТЭК. В 2010–2012 годах Худайнатов был президентом «Роснефти». В сие время Сечин возглавлял шура директоров компании. После того (то) есть в 2012 году президентом «Роснефти» стал Сечин, Худайнатов был назначен его первым заместителем.

Тимуня Дзядко, Георгий Перемитин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.