Венгерский OTP Bank потеряет на Украине до $128 млн

Мадьярский OTP Bank сообщил сегодня, подобно как его потери на Украине в 2014г. могут принестись 30 млрд венгерских форинтов ($128 млн).

Банчик закрыл все свои выделения в Крыму, а около 90% его кредитов, выданных получай полуострове, не обслуживается, сказано в отчетности жестянка за второй квартал 2014г.

Стопроцентный убыток OTP Bank, крупнейшего коммерческого отмель Венгрии и одного из крупнейших в Центральной и Восточной Европе, составил нет слов втором квартале 2014г. 153,15 млрд форинтов ($653,6 млн) согласно сравнению с прибылью в 40,6 млрд форинтов вот втором квартале 2013г. Сие самый плохой результат чтобы банка, который оставался прибыльным хоть во время кризиса 2008‒2009гг. Происхождение — убыточные подразделения в России и нате Украине, следует из отчетности мель. Краткосрочный прогноз банка до обеим странам — «какой нравиться, кроме позитивного», говорится засим же. В прошлом оба подразделения были прибыльными, только украинский конфликт серьезно подорвал данные OTP Bank в этих странах.

Неблагоприятная экономическая закрутка на Украине сохранится и продолжит нелестно влиять на стоимость компании, решил OTP Bank и в втором квартале полностью списал goodwill своего украинского бизнеса в размере где-то $118 млн. Убыток сего подразделения за тот а период составил $15,8 млн, российского — $9,8 млн. В первом квартале 2014г. производство в обеих странах тоже был в минусе: нате Украине убытки банка составили тем временем $47,9 млн, в России — $29,9 млн.

Украинское манип OTP Bank создал в 2006г. в дальнейшем покупки Райффайзенбанк Украина у австрийского Raiffeisen International после 650 млн евро. Без дальних разговоров у украинского ОТП Банка осталось 132 выделения, в том числе 17 в Донецке и Луганске, идеже продолжаются военные действия. В области последней информации один с них был закрыт, а 13 других — до поры до времени приостановили работу.

В Крыму у отмель было восемь отделений, да в течение второго квартала хана они были закрыты, говорится в отчете. Резервы возьми потери по ссудам для полуострове пришлось увеличить поперед 90% портфеля кредитов в регионе, сие уменьшило доналоговую прибыль отмель на $39,7 млн (безукоризненно столько составляла еще время назад квартальная прибыль российского подразделения мель).

Финансовые показатели банка пострадали и с создания резервов на «домашнем» рынке. Мадьярский парламент в июле обязал банки предоставлять компенсацию средства клиентам в случае одностороннего изменения контрактов соответственно кредитам в иностранной валюте, буде они были признаны нечестными и пересчитывались вдоль невыгодным валютным курсам. В результате OTP Bank был вынужден отложить на черный день для подобных выплат $751,5 млн присутствие квартальной операционной прибыли в $465,2 млн.

Безвыездно остальные подразделения группы OTP Bank, затем российского и украинского, наоборот, улучшают данные «на фоне стабилизации макроэкономической обстановки», отмечается в отчете. У группы в свою очередь есть бизнес в Болгарии, Словакии, Сербии, Румынии, Хорватии и Черногории. Даже если банковская паника в Болгарии в июне сего года не оказала прямого воздействия нате дочерний DSK Bank.

Алена Сухаревская

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.