Венгерский OTP Bank потеряет на Украине до $128 млн

Мадьярский OTP Bank сообщил сегодня, ровно его потери на Украине в 2014г. могут догнать 30 млрд венгерских форинтов ($128 млн).

Банчок закрыл все свои выделения в Крыму, а около 90% его кредитов, выданных возьми полуострове, не обслуживается, сказано в отчетности шайба за второй квартал 2014г.

Безукоризненный убыток OTP Bank, крупнейшего коммерческого шайба Венгрии и одного из крупнейших в Центральной и Восточной Европе, составил нет слов втором квартале 2014г. 153,15 млрд форинтов ($653,6 млн) объединение сравнению с прибылью в 40,6 млрд форинтов нет слов втором квартале 2013г. Сие самый плохой результат ради банка, который оставался прибыльным пусть даже во время кризиса 2008‒2009гг. Орудие — убыточные подразделения в России и нате Украине, следует из отчетности бикс. Краткосрочный прогноз банка соответственно обеим странам — «какой желать, кроме позитивного», говорится затем же. В прошлом оба подразделения были прибыльными, же украинский конфликт серьезно подорвал цифры OTP Bank в этих странах.

Неблагоприятная экономическая чс на Украине сохранится и продолжит неодобрительно влиять на стоимость компании, решил OTP Bank и вот втором квартале полностью списал goodwill своего украинского бизнеса в размере недалеко $118 млн. Убыток сего подразделения за тот а период составил $15,8 млн, российского — $9,8 млн. В первом квартале 2014г. предпринимательство в обеих странах тоже был в минусе: получи и распишись Украине убытки банка составили коли так $47,9 млн, в России — $29,9 млн.

Украинское подраздел OTP Bank создал в 2006г. истечении (года) покупки Райффайзенбанк Украина у австрийского Raiffeisen International после 650 млн евро. Безотлагательно у украинского ОТП Банка осталось 132 выделения, в том числе 17 в Донецке и Луганске, идеже продолжаются военные действия. Сообразно последней информации один с них был закрыт, а 13 других — покуда приостановили работу.

В Крыму у скамейка было восемь отделений, да в течение второго квартала всегда они были закрыты, говорится в отчете. Резервы бери потери по ссудам бери полуострове пришлось увеличить впредь до 90% портфеля кредитов в регионе, сие уменьшило доналоговую прибыль бикс на $39,7 млн (взять столько составляла еще бадняк назад квартальная прибыль российского подразделения жестянка).

Финансовые показатели банка пострадали и ото создания резервов на «домашнем» рынке. Мадьярский парламент в июле обязал банки покрывать средства клиентам в случае одностороннего изменения контрактов числом кредитам в иностранной валюте, кабы они были признаны нечестными и пересчитывались в соответствии с невыгодным валютным курсам. В результате OTP Bank был вынужден приберечь для подобных выплат $751,5 млн присутствие квартальной операционной прибыли в $465,2 млн.

Тутти остальные подразделения группы OTP Bank, вне российского и украинского, наоборот, улучшают цифры «на фоне стабилизации макроэкономической обстановки», отмечается в отчете. У группы равным образом есть бизнес в Болгарии, Словакии, Сербии, Румынии, Хорватии и Черногории. Инда банковская паника в Болгарии в июне сего года не оказала прямого воздействия сверху дочерний DSK Bank.

Алена Сухаревская

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.