Сечин попросил Путина не спешить с продажей нефти и газа за рубли

Быстролетный переход на продажу экспортируемых после рубеж российских нефти и газа из-за российские же рубли невозможен, бесцельно как «валюта расчетов по мнению контрактам уже зафиксирована, контрагенты проблематично ли согласятся на изменения», отмечается в письме, направленном главой «Роснефти» и ответственным секретарем президентской комиссии сообразно ТЭК .

В своем письме Сечин отметил, фигли преждевременный переход на оплату в рублях повлечет следовать собой существенные издержки, сообщает «Коммерсантъ».

«По мнению экспертов, (дисконтирование к действующим контрактным ценам составит 11-15%, словно приведет к сопоставимым потерям бюджета», — предупреждает топ-начальник. Кроме того, он опасается, отчего дополнительный спрос на рубли приведет к укреплению российской валюты и, точно следствие, снижению экспортной выручки.

В так же время Сечин считает необходимым повышать «рублевую» торговлю нефтью и нефтепродуктами получай российских торговых площадках, в томище числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), идеже он возглавляет совет директоров биржи. За данным издания, Минэнерго совокупно с компаниями и СПбМТСБ рассматривает выполнимость запуска торгов экспортной нефтью.

Ресурс перехода на рубли в экспортных расчетах после энергоресурсы давно обсуждается в правительственных кругах России. Раньше 8 сентября Минэнерго должно разрисовать свои предложения об этом в целях рассмотрения на президентской комиссии согласно ТЭК.

В марте 2014 годы президент банка Андрей Костин о необходимости перехода для рубли в экспортных расчетах.

«Россия должна с торгов) отечественную продукцию — от вооружения до самого газа и нефти — за рубли и давать взятку товары тоже за рубли. Позже мы в полной мере используем тетюха преимущества, которые дает нам целкач как конвертируемая валюта», — предложил финансист.

Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.