Сечин попросил Путина не спешить с продажей нефти и газа за рубли

Краткий переход на продажу экспортируемых вслед рубеж российских нефти и газа вслед за российские же рубли невозможен, (до как «валюта расчетов в области контрактам уже зафиксирована, контрагенты навряд ли согласятся на изменения», отмечается в письме, направленном главой «Роснефти» и ответственным секретарем президентской комиссии за ТЭК .

В своем письме Сечин отметил, точно преждевременный переход на оплату в рублях повлечет ради собой существенные издержки, сообщает «Коммерсантъ».

«По мнению экспертов, процент к действующим контрактным ценам составит 11-15%, подобно как приведет к сопоставимым потерям бюджета», — предупреждает топ-начальник. Кроме того, он опасается, как дополнительный спрос на рубли приведет к укреплению российской валюты и, что следствие, снижению экспортной выручки.

В так же время Сечин считает необходимым прибавлять «рублевую» торговлю нефтью и нефтепродуктами возьми российских торговых площадках, в книжка числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), идеже он возглавляет совет директоров биржи. В области данным издания, Минэнерго сообща с компаниями и СПбМТСБ рассматривает эвенту запуска торгов экспортной нефтью.

Шанец перехода на рубли в экспортных расчетах вслед за энергоресурсы давно обсуждается в правительственных кругах России. Задолго. Ant. с 8 сентября Минэнерго должно вообразить свои предложения об этом исполнение) рассмотрения на президентской комиссии до ТЭК.

В марте 2014 лета президент банка Андрей Костин о необходимости перехода бери рубли в экспортных расчетах.

«Россия должна продешевить отечественную продукцию — от вооружения поперед газа и нефти — за рубли и давать в зуб товары тоже за рубли. Тут мы в полной мере используем тёцка преимущества, которые дает нам целковый как конвертируемая валюта», — предложил финансист.

Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.