Сечин попросил Путина не спешить с продажей нефти и газа за рубли

Скорый переход на продажу экспортируемых ради рубеж российских нефти и газа вслед за российские же рубли невозможен, в среднем как «валюта расчетов соответственно контрактам уже зафиксирована, контрагенты ой ли ли согласятся на изменения», отмечается в письме, направленном главой «Роснефти» и ответственным секретарем президентской комиссии за ТЭК .

В своем письме Сечин отметил, который преждевременный переход на оплату в рублях повлечет после собой существенные издержки, сообщает «Коммерсантъ».

«По мнению экспертов, скидка к действующим контрактным ценам составит 11-15%, точно приведет к сопоставимым потерям бюджета», — предупреждает топ-начальник. Кроме того, он опасается, что-что дополнительный спрос на рубли приведет к укреплению российской валюты и, ни дать ни взять следствие, снижению экспортной выручки.

В ведь же время Сечин считает необходимым дополнять «рублевую» торговлю нефтью и нефтепродуктами нате российских торговых площадках, в томик числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), идеже он возглавляет совет директоров биржи. В соответствии с данным издания, Минэнерго миром с компаниями и СПбМТСБ рассматривает реальность запуска торгов экспортной нефтью.

Случай перехода на рубли в экспортных расчетах вслед энергоресурсы давно обсуждается в правительственных кругах России. Предварительно 8 сентября Минэнерго должно увидеть свои предложения об этом угоду кому) рассмотрения на президентской комиссии согласно ТЭК.

В марте 2014 лета президент банка Андрей Костин о необходимости перехода нате рубли в экспортных расчетах.

«Россия должна слупать отечественную продукцию — от вооружения по газа и нефти — за рубли и делать закупки товары тоже за рубли. Коли на то пошл мы в полной мере используем тетя преимущества, которые дает нам ефимок как конвертируемая валюта», — предложил финансист.

Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.